26.03.2021 | Отделы

Состоялся Международный круглый стол к 800-летию благоверного князя Александра Невского

Председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев стал участником международного круглого стола в Тверской области «На защите Отечества и веры: к 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского». В своем докладе «Образ Александра Невского и патриотическое воспитание молодежи» отец Кирилл обосновал выбор святого князя Александра Ярославовича символом патриотического воспитания молодежи, основываясь не только на его выдающихся талантах, как полководца, дипломата и правителя, но и на крепости веры, ревности и самоотверженности истинного христианина и защитника православной веры.

Мероприятие состоялось 25 марта в онлайн формате на площадке Zoom. Участниками стали представители духовенства, академических кругов, историки, общественные деятели России, Болгарии, Сербии и Беларуси. Эксперты представили свои доклады о роли Александра Невского в истории Российского государства.

***

Жизнь Александра Невского тесно связана с Верхневолжьем. Родина его матери – город Торопец, а родной брат Александра Невского, князь Ярослав Ярославич, был отцом Михаила Тверского. Именно здесь, на Тверской земле, в 1239 году в Торопце Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной.

Круглый стол, организованный Министерством экономического развития Тверской области совместно с представительствами Россотрудничества в Болгарии, Сербии и республике Беларусь, вошел в повестку торжеств в честь великого деятеля.

Торжества в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского в этом году состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Ярославской, Псковской, Новгородской областях и других регионах. Указ о праздновании памятной даты подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Молодёжный отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.