22.11.2022 | Церковь и мир

Состоялось собрание священнослужителей Тверской епархии, ответственных за взаимодействие с Вооруженными Силами

Священнику, несущему послушание в Вооруженных Силах, необходимо уметь донести до воина правильное понимание христианской жертвенной любви, которая выражается сегодня в выполнении своего долга и защите своего народа, веры, Отечества. Кроме совершения Таинств Крещения, Исповеди, Причащения, молебнов, панихид, других треб, пастырь должен знать, как оказать помощь и духовную поддержку военнослужащим, их близким, ответить на их вопросы, а иногда и просто утешить и разделить скорбь.

17 ноября в лекционном зале Александро-Невского собора на Привокзальной площади г. Твери состоялось собрание священнослужителей Тверской епархии, ответственных за взаимодействие с Вооруженными Силами. Собрание провел председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Кирилл Алексеев.

В рамках совещания особое внимание было уделено духовно-просветительской работе с мобилизованными гражданами и духовному окормлению семей военнослужащих.

Обсуждалось совершение соборных ночных сугубых молитв о российском воинстве, обеспечение военнослужащих нательными крестами, краткими молитвословами и Евангелиями, гуманитарной помощью.

Всем священнослужителям, ответственным за взаимодействие с Вооруженными Силами, были вручены малые Евангелия, кресты и малые крестильные ковчежцы.

18 ноября в Твери прошли митинг и смотр воинских формирований мобилизованных, убывающих для выполнения поставленных задач. Участие в мероприятии приняли заместитель военного комиссара Тверской области Виктор Овсянников, депутат Государственной Думы РФ Юлия Саранова, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, юнармейцы и духовенство.

Тверские священнослужители, ответственные за взаимодействие с Вооруженными Силами, совершили молебное пение, окропили воинов святой водой и благословили на несение службы.

Со словами напутствия и духовной поддержки к военнослужащим и их семьям обратился председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии священник Кирилл Алексеев, напомнив о необходимости всегда призывать Имя Божие, уповать на Него, с честью нести свое служение.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами
и правоохранительными органами

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.