Состоялось расширенное совещание священнослужителей Конаковского благочиния
12 мая в зале заседаний Конаковской администрации состоялось расширенное собрание священнослужителей Конаковского благочиния. В нем приняли участие настоятели и клирики приходов Конаковского благочиния, начальник управления образования Михаил Кожехов. Возглавил собрание благочинный протоиерей Пётр Дубяго.
Тема совещания: «Образование и духовное воспитание: взаимодействие образовательных учреждений Конаковского района с приходами Конаковского благочиния».
На нем обсуждались следующие вопросы:
- преподавание и выбор модуля ОПК, «Разговор о важном» в образовательных учреждениях (школах);
- занятия «Разговор о важном» в дошкольных образовательных учреждениях (детские сады);
- посещение школьных линеек и выпускных вечеров в 9 и 11 классах священнослужителями;
- взаимодействие приходов с Центрами дополнительного образования (школа искусств г.Конаково, спортивный комплекс «Олимп», музыкальные школы), досуговыми центрами и домами культуры;
- взаимодействие с библиотеками города и района, проведение совместных мероприятий, нацеленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и взрослых людей;
- проведение в мае праздников, связанных с образованием: День Победы, международный день музеев, День славянской письменности и культуры, общероссийский день библиотек;
- круглогодичная работа с учащимися воскресных школ на приходах, летние лагеря;
- разработка плана мероприятий, связанных с Большим Волжским Крестным ходом, посвященным 655-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской, 75-летию возвращения ее святых мощей и году изучения и чтения Священного Писания; создание координационного совета.
Начальник управления образования представил доклад о работе образовательных и дошкольных учреждений Конаковского района, поблагодарил священнослужителей за совместную работу и взаимодействие с образовательными учреждениями, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Конаковское благочиние