16.11.2022 | Церковь и мир

Состоялось годовое отчетное собрание духовенства I Тверского благочиния

14 ноября в соборе Вознесения Господня г. Твери состоялось годовое отчетное собрание духовенства I Тверского церковного округа. Благочинный протоиерей Павел Сорочинский открыл собрание вступительным словом, в котором озвучил статистические данные по благочинию, указал на необходимость своевременной сдачи отчетов по всем направлениям.

Доклад о социальной работе в благочинии представил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», председатель Епархиального отдела по социальной работе и церковной благотворительности протоиерей Александр Горячев.

Руководитель проекта Пространство возможностей «Дом 36» Павел Ефремов рассказал о планах работы и перспективах развития лектория. Призвал настоятелей активно приглашать молодежь посещать мероприятия в «Доме 36», которые проводятся каждую пятницу в 19:00.

Протоиерей Павел Сорочинский рассказал о взаимодействии школ и приходов г. Твери в преподавании основ православной культуры. Настоятелям приходов был представлен Единый календарь событий духовно-нравственного воспитания (2022/2023 учебный год) и мероприятия плана реализации стратегии духовно-нравственного воспитания в Тверской области в 2022–2023 гг., рекомендованные для участия.

Благочинный рассмотрел вопросы правильного, грамотного построения проповеди. Напомнил о необходимости соблюдать требования, касающиеся внешнего вида священника.

Настоятели поделились опытом работы воскресных школ на приходах, рассказали о новых мероприятиях, которые помогают эффективно работать с детьми и подростками.

Священник Сергий Лапшин рассказал о курсах повышения квалификации духовенства и необходимости своевременного уведомления о поступлении священнослужителей в учебные заведения и окончании их.

Были затронуты вопросы инвентаризации, правильного оформления и своевременного предоставления документации по ней. Настоятелям приходов было рекомендовано проверить заполнение богослужебных журналов и метрических книг, привести их в полное соответствие с требованиями ведения богослужебной документации. Ежеквартально предоставлять отчеты благочинному об изменениях на приходе.  Своевременно предоставлять протоколы приходских собраний в трех экземплярах один раз в год в срок до 15 января, сведения об изменении семейного положения — каждый квартал. И незамедлительно сообщать о происшествиях в храмах.

I Тверское благочиние