29.10.2021 | Приходы и монастыри

Состоялось годовое отчетное собрание духовенства благочиния I-го Тверского церковного округа

28 октября в соборе Вознесения Господня г. Твери состоялось годовое отчетное собрание духовенства благочиния I-го Тверского церковного округа. Собрание началось с молитвы. Секретарем собрания был избран настоятель Никольской церкви священник Иоанн Березюк.

Во вступительном слове благочинный протоиерей Павел Сорочинский отметил, что несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку, все приходы благочиния в течение года работали плодотворно и активно участвовали в епархиальной жизни. Приходы приняли участие в празднованиях по случаю 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского, 750-летия Тверской епархии.

Настоятели приходов представили отчеты о своей деятельности по направлениям в области образования, социальной работы, миссионерской и другой деятельности. Особый интерес вызвали доклады, в которых настоятели озвучили свои приходские проекты.

С информацией о работе епархиального склада выступила О. В. Павлова.

Настоятелям приходов был представлен Единый календарь событий духовно-нравственного воспитания (2020-2021 учебный год) и план мероприятий по реализации стратегии духовно-нравственного воспитания, разработанный совместно благочинными I-го и II-го Тверских церковных округов с Администрацией города Твери, отделом образования, и рекомендованный всем для исполнения.

Были также рассмотрены текущие вопросы: проведение инвентаризации, ведение богослужебных журналов и метрических книг, проведение приходских собраний. Важным в развитии каждого прихода является повышение качественного образовательного уровня приходских работников. Для этого в епархии открыт Центр подготовки церковных специалистов. Особое внимание благочинный уделил участию приходов в возможности получения грантов. Были также рассмотрены вопросы богослужебного характера.

В завершение протоиерей Павел Сорочинский поблагодарил всех за проведенную работу.

Благочиние I-го Тверского церковного округа