27.12.2022 | Церковь и мир

Состоялась презентация нового учебника по Основам православной культуры

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви провел вебинар «Основы православной культуры: актуальные вопросы». В нем приняли участие председатель и сотрудники ОРОиК Тверской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, глава СОРОиК представил презентацию учебника «Основы православной культуры. 4-й класс» под редакцией Ольги Васильевой. Учебник прошел государственную экспертизу и вошел в Федеральный перечень изданий, по которым можно вести уроки в государственной школе. Авторы учебника стремились максимально сохранить опыт уже существующих изданий по теме духовно-нравственного воспитания и привнести элемент новизны.

Авторы книги сохранили культурологический подход, структуру, темы. Современные способы передачи информации делают максимально удобной подготовку к уроку. Учебник подкреплен методической базой в онлайн-пространстве. Есть ссылки на литературные произведения. Каждой теме соответствует свой QR-код, 10 из тем имеют видеоиллюстрации. К маю планируется создать еще 22 тематических ролика.

Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский:

– Живые страницы. Наполняем постепенно. Педагог может зайти, выбрать, что будет полезно и интересно для проведения урока. Важно, чтобы учебник работал, чтобы учителям было удобно, комфортно учить, а детям было интересно учиться. Авторы создали такую экосистему учебника, чтобы педагогу было не трудно подготовиться и провести урок. Таким образом и достигается возможность включения в экосистему.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://uchitel.club/events/osnovy-pravoslavnoi-kultury-aktualnye-voprosy/

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.
Пресс-служба Синодального ОРОиК