28.09.2021 | Церковь и мир

Социальная программа по комплексному развитию детей из неблагополучных семей реализуется в Тверской области

В Твери реализуется социальная программа по поддержке и развитию детей из неблагополучных семей. Основная миссия проекта заключается в комплексной работе с детьми и молодежью по трем направлениям развития личности: патриотическому, духовному и спортивному.

26 сентября в рамках реализации духовно-патриотического направления участники посетили Воскресную школу при Александро-Невском соборе на Привокзальной площади Твери. Настоятель храма священник Кирилл Алексеев провел для ребят ознакомительную экскурсию, рассказал об устройстве церкви и ее историю.

Для гостей собора и воспитанников Воскресной школы было организовано чаепитие, за которым ребятам рассказали о святом благоверном князе Александре Невском.

Основная идея проекта — сделать доступными для детей занятия одним из трех видов спорта (рукопашный бой, бокс, комплексные единоборства) независимо от материального положения семьи.

Помимо физической подготовки участникам проекта также помогают адаптироваться к жизни, воспитать характер, силу воли и любовь к Родине.

Проект реализуется Союзом единоборств Тверской области при поддержке Правительства Тверской области, Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии, ОО «Офицеры России» и ДОСААФ России. Союз единоборств включает три региональных спортивных Федерации: Федерация рукопашного боя Тверской области, Федерация бокса Тверской области и Федерация комплексных единоборств Тверской области.

26 сентября подопечные Кашинского детского социально-реабилитационного центра посетили Вознесенский собор Кашина. Дети исповедались и причастились, пообщались со священником и с прихожанами.  Все они получили в подарок мягкие игрушки, приобретённые сотрудниками социальной службы благочиния.

Общение настоятеля и прихожан собора с детьми из неблагополучных семей, оказавшихся в социально-реабилитационном центре (приюте), происходит регулярно. Это и посещение богослужений, и беседы за чашкой чая в трапезной, и благотворительная помощь продуктами и одеждой.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.