13.07.2021 | Епархия

Собор Двенадцати апостолов — праздник в епархиальном управлении

Собор Двенадцати апостолов — праздник Православной Церкви, отмечаемый 13 июля, на следующий день после празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Праздник посвящён ближайшим ученикам Иисуса Христа — двенадцати апостолам, память каждого из которых чествуется также в различные дни года. В честь праздника построен ряд православных храмов. Одним из таких храмов является церковь Двенадцати апостолов в здании Епархиального управления Тверской и Кашинской епархии (ул. Советская, 10).

13 июля в епархиальном крестовом храме 12-ти апостолов состоялся престольный праздник. Божественную литургию совершил ризничий храма священник Борис Жолобов в сослужении и.о. настоятеля Никольской церкви г. Твери священника Сергия Лапшина, протодиакона Михаила Мельника.

На совместную молитву собрались верующие горожане и сотрудники Епархиального управления.

С проповедью о празднике обратился к верующим священник Борис Жолобов.

Наша Церковь именуется апостольской. Дух, учения и труды апостолов сохранены в ней полностью. Апостольство в Церкви проявляется ещё и в Таинстве священства, через возложение рук, но апостольство на этом не заканчивается, каждый из нас призван к апостольству, через проповедь людям о Господе нашем Иисусе Христе.

В завершение богослужения было пропето величание святым апостолам.

По окончании богослужения священник Борис Жолобов поздравил всех с престольным праздником и пожелал иметь духовную твёрдость и разум, непоколебимую веру, которые были у апостолов, и упование на Его безграничное милосердие.


Из истории церкви 12-ти апостолов г. Твери

В 1898 г. тверскому архиерею для зимней резиденции передаётся Дом губернатора. В связи с этим на рубеже XIX–XX вв. комплекс частично обновляется по проекту архитектора Д.Л. Фёдорова: в западном крыле размещается церковь Двенадцати апостолов, над которой воздвигается гранёный купол с крестом на приземистом восьмерике, со двора для неё делается пристройка с лестницей. В 1899 г. церковь освящается. В 1917 г. церковь закрыли. В послевоенные годы в здании располагались Обком КПСС, клуб швейников. К 1991 г. здание пришло в аварийное состояние. В 1995 г. комплекс был возвращён епархии, понадобилось несколько лет, чтобы очистить комнаты от накопленного мусора и провести ремонтные работы. Ныне в церкви совершаются богослужения. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.