12.11.2022 | Церковь и мир

Соболезнование митрополита Тверского и Кашинского Амвросия родным и близким новопреставленного Вячеслава Михайловича Воробьёва

Ирине Геннадьевне, Никите Вячеславовичу, Фёдору Вячеславовичу Воробьёвым, родным, близким, коллегам, ученикам и друзьям новопреставленного раба Божиего Вячеслава Михайловича Воробьёва.

Уважаемые Ирина Геннадьевна, Никита Вячеславович, Фёдор Вячеславович, коллеги, друзья, родные и близкие новопреставленного раба Божиего Вячеслава!

С чувством глубокой скорби принял  известие о скоропостижной кончине доброго друга Тверской епархии, знаменитого ученого, профессора Вячеслава Михайловича Воробьёва. Примите мои искренние соболезнования в связи с посетившей всех нас  невосполнимой утратой.

Вячеслав Михайлович много помогал Церкви Божией, активно участвовал в организации торжеств в честь святых, последними из которых стали мероприятия по празднованию 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, сотрудничал с Епархиальным отделом по образованию и катехизации в подготовке материалов о тверских святынях для школ, оказывал консультационную поддержку в деле восстановления святынь земли Тверской, предоставил безвозмездно исторический материал для цикла передач «Маршруты Тверской земли» на радио «Вера», передачи транслируются в эфире уже пятый год и по-прежнему пользуются популярностью у слушателей. Был удостоен международной премии имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны за «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». 

Почивший Вячеслав Михайлович был верующим человеком, а значит, ныне он дает достойный ответ перед Богом за всё то добро, что он успел сделать при жизни, за открытия, за воспитание учеников и помощь Церкви Божией. Молюсь вместе с вами об упокоении новопреставленного раба Божиего Вячеслава и верю, что Господь удостоит его участи в Царствии Небесном.

Милостивый Господь да примет в Свои объятья новопреставленного раба Своего и да упокоит его вместе со святыми, там, где больше нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

Вечная ему и благодарная память!

С соболезнованиями,
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.