25.05.2021 | Церковь и мир

Со святынями по Великой русской реке

29 мая с освящения истока Волги начнется XXII Большой Волжский Крестный ход. Он тесно связан с именем преподобного Макария Калязинского и в этом году посвящен 500-летию обретения мощей преподобного.

Традиция проведения православных крестных ходов по воде имеет в Тверской митрополии давнюю историю.

Древняя Тверская земля является местом, откуда берет начало великая русская река Волга. И с давних времен существует традиция освящения ее истока. Откуда эта традиция берет свое начало, доподлинно неизвестно, однако в архивах Тверской епархии имеются записи, что 29 мая по старому стилю, ещё до октябрьских событий 1917 года, духовенство Тверской епархии совершало на истоке Волги водосвятные молебны.

Современный Волжский Крестный ход начал свою историю с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины.

В 2000 же году дореволюционная традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского Крестного хода были объединены в один праздник.

С того времени Волжский Крестный ход, начинаясь с освящения истока р. Волги, проходит по всей Тверской земле и заканчивается обычно в г. Калязине, теперь перед мощами преподобного Макария Калязинского.

Волжский Крестный ход имеет свою специфику. Основным ядром его является небольшая группа участников (10–12 человек). Это 4–5 священнослужителей, остальные — миряне. От истока до первого крупного населенного пункта, г. Ржева, около 200 км. Волга здесь не судоходна или мало судоходна. Эту часть Крестного хода его участники преодолевают пешком и на автотранспорте. Со Ржева начинается водный путь Крестного хода, участники пересаживаются на катер и следуют, делая запланированные остановки в городах и населенных пунктах, до Твери.

Затем Крестный ход проходит по Твери и близлежащим районам, где в разных храмах совершаются богослужения, на площадях, в парках, в домах культуры, учебных заведениях порходят иные мероприятия церковно-государственного характера (конференции, круглые столы, творческие конкурсы и фестивали.

Затем, по возвращении Крестного хода в Тверь, Крестный ход проходит к пристани   Речного   вокзала,   откуда   отправляется   вниз по Волге.

Заканчивается Волжский Крестный ход обычно в г. Калязине. Как начало Крестного хода на истоке Волги, так и его завершение представляют собой праздничное событие, начинающееся Божественной литургией и оканчивающееся торжествами в Калязине.

Еще одной специфической особенностью Волжского Крестного хода является то, что каждый Крестный ход имеет свою тематическую направленность, связанную с общецерковными и государственными событиями, которые являются особо значимыми в каждом году.

В соответствии с этим значимым событием выбирается девиз и главная святыня каждого Крестного хода.

Тверские епархиальные ведомости

(Продолжение следует)

График Крестного хода >>>

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.