21.04.2021 | Церковь и мир

Со студентами института экономики и медицинского колледжа говорили о вере и посте

В середине апреля прошли встречи священнослужителей со студентами кимрского медицинского колледжа и Института экономики и управления ТвГУ. Вместе поговорили о совести и грехе, о покаянии и любви; об  особенностях Великого поста.

Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений  Морковин встретился со студентами кимрского медицинского колледжа.

Диалог состоялся на тему «Почему я православный?»

Отец Евгений рассказал студентам-медикам, почему он, в прошлом врач-терапевт, стал православным священником. Известно, что отец Евгений  семь лет  до вступления в сан работал врачом.  Студенты отметили, как мало они знают о своей вере, несмотря на то, что абсолютное большинство из них крещеные православные люди.

В беседе участвовали студенты старших курсов и первокурсники, пришедшие первый раз.

Отец Евгений ответил на вопросы студентов:   

  • Кто есть Бог?

  • можно ли прожить  «просто хорошим человеком» без всякой веры?

  • как обустроена Церковь и православная община?

Вместе поговорили о совести и грехе, о покаянии и любви; о создании семьи и построении правильных отношений между мужчиной и женщиной.

Будущие медики интересовались позицией Русской Православной Церкви в отношении абортов и современных репродуктивных технологий.

Встречи в медицинском колледже проходят уже несколько лет, они стали традиционными.

 

Со студентами первого курса Института экономики и управления ТвГУ в перерыве между занятиями была проведена беседа о Великом посте. Беседу провел клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Твери иерей Сергий Лапшин. Священник рассказал о происхождении и особенностях Великого поста, пояснил отличие поста от диеты.

В группе учатся не только православные, но и мусульмане и даже католики. Это обстоятельство позволило сделать общение более интересным, узнать, как постятся представители иных конфессий. Студентам раздали буклеты, посвященные Великому посту, предоставленные Миссионерским отделом Тверской епархии.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.