05.08.2022 | Церковь и мир

Служба «Нянюшка»: промежуточные итоги подведены, проект продолжается

С 24 по 31 июля тверская служба квалифицированных помощниц по уходу за детьми «Нянюшка» подводила предварительные итоги работы. Проект «Нянюшка» стартовал несколько месяцев назад при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери и Отделе социального служения Тверской епархии при поддержке Фонда президентских грантов.

Помощь уже получили десятки семей, в том числе многодетные и одинокие родители. Выполнено более 30 заявок по организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Служба «Нянюшка» оказалась востребованной, а проект очень своевременным — таков главный итог работы. Это подтверждают и отзывы, которые написали семьи, куда приходили няни-волонтеры.

Вот лишь некоторые из них:

«Нянюшка» пришла на помощь в сложный для меня период. Нужно было выйти на работу… Но зная, что ребенок под присмотром специалиста, я была совершенно спокойна. Огромное спасибо службе квалифицированных нянь, это просто спасение для одиноких мам.

Мы проживаем в Калининском районе, у нас многодетная семья. Я получила возможность оставить детей под присмотром няни и выехать в город для решения вопросов семейного характера, отвлечься от повседневной рутины. Проект «Нянюшка» очень нужен людям, желаю службе удачи и процветания!

Отзыв об обучении и работе в семьях написали и сами добровольцы. Все единодушно отмечали полезность полученных в процессе учебы знаний, указывали, что благодаря участию в проекте изучили возрастные особенности детей, познакомились с правилами организации их досуга. Теперь это помогает осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку.

Проект «Нянюшка» был организован для помощи многодетным и одиноким родителям. Его участницами стали 15 женщин-волонтеров в возрасте от 35 до 55 лет. В течение двух месяцев они проходили обучение на базе Тверского педагогического колледжа, а 4 мая няням вручили соответствующие удостоверения. Для волонтеров была сшита специальная форма: платье, белый фартук и головной убор — апостольник.

Проект «Нянюшка» стал еще одним направлением деятельности Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), созданного при Отделе социального служения Тверской епархии. Ранее, в 2021 году, при Отделе была организована служба сестер милосердия для помощи одиноким инвалидам и пожилым людям.

Проект «Нянюшка» завершился, но служба квалифицированных помощниц по уходу за детьми при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» продолжает свою работу. Заявку можно оставить по телефону: +79105397077.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.