24.08.2022 | Церковь и мир

Слово к педагогам и наставникам

Глубокоуважаемый Игорь Михайлович, уважаемая Ольга Евгеньевна, дорогие участники ежегодной педагогической конференции!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с грядущим  праздником Знаний и наступающим новым учебным годом.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Для педагогического сообщества и общества в целом – это повод переосмыслить роль, значение и служение Педагога в жизни и развитии общества. Меняются формы и методы работы, развивается мультимедийное сопровождение образовательного процесса, изменяются научные школы и взгляды, корректируются задачи, но ценности, которые Педагог передает детям, как и важность роли Педагога, остаются неизменными. Ведь источник этих ценностей простирается за пределы времени и намного больше опыта всего человечества.

Выступая на пленарном заседании XXХ Международных образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что «именно от педагогов, людей, чья деятельность связана с образованием и воспитанием, зависит не только интеллектуальный и культурный уровень подрастающего поколения, но и их духовно-нравственное состояние, а значит, и моральный облик будущего нашего общества».

Мы знаем, что от частого повторения иногда теряется истинный, коренной смысл слов. Мы забываем, что педагог – тот, кто сопровождает ребёнка, «детоводитель». Тот, кто проходит с ребёнком, подростком, молодым человеком нелёгкий путь взросления. Воспитатели в дошкольных учреждениях зачастую в прямом смысле слова идут рядом с ребёнком, помогая делать первые шаги. А затем ведут к самым первым знаниям о мире, человеке, о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Поразительно, но кажущиеся нам простыми эти понятия, неизвестны или же непонятны  очень многим молодым людям сегодня.

Позвольте попросить вас не забывать о важном векторе, вроде бы заставляющем оглянуться назад, но без которого невозможно движение вперёд – о нашем великом историческом прошлом и о главной основе того, что через века не теряет своего величия — вере.

Развитие, движение вперед невозможно без уважительного отношения к своему наследию. Любовь к Родине, патриотизм, семейное счастье, о которых мы так часто говорим в последнее время, невозможны без любви и уважения к своей малой родине. Краеведение, в том числе православное – необходимый элемент воспитания гражданина нашей страны. Тверская митрополия всегда открыта к доброму соработничеству. Опыт практики в общеобразовательных школах г. Твери студентов Московской духовной академии — будущих священников, полученный в прошедшем учебном  году, вызвал большой интерес у учителей и учеников,  и  показал пользу общения школьников тверских школ с их почти ровесниками избравшими  особый жизненный путь.

Одной из последних инициатив нашей митрополии стал медиапроект, в котором подростки 12-14 лет рассказывают своим сверстникам об исторических  святынях Тверской области.

С большим теплом и вдохновением вспоминаю наши встречи и дружеское общение  с директорами  школ г. Твери в Успенском Старицком монастыре и в комплексе Покровского храма в Тургинове с руководителями районных школ.  Детей и подростков, их родителей и учителей, независимо от мировоззрения и вероисповедания, приглашаю посещать  исторические святые места Верхневолжья. Нилова пустынь, Борисо-Глебский монастырь в Торжке и Ольгин на истоке Волги, остров Калязинского монастыря, Кашин, Старица, возрождаемый Спасо-Преображенский Собор и Собор Белая Троица в Твери – это не только действующие православные храмы, но и памятники истории, культуры и искусства Верхневолжья, а Богородичный Житенный монастырь может предложить свой уникальный современный опыт  воспитания и всестороннего развития ребёнка, счастливого, не смотря на то, что не каждый смог получить это счастье в родной по крови семье. Удивительно, но наверняка даже многие из участников нынешней конференции ни разу не были в только что перечисленных местах. Но ведь лучше один раз увидеть, чем много услышать. В наших планах и намерениях продолжать такие встречи с руководством министерства образования и директорами школ с надеждой, что инициатива будет подхвачена и продолжена в ваших коллективах.Поздравляю всех с наступающим новым учебным годом. Желаю всем участникам, организаторам Конференции помощи Божией в добрых трудах, благих начинаниях и достижениях в новом учебном году.

С благословением, 
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.