29.07.2022 | Церковь и мир

Синод Православной Церкви Америки выступил против гей-браков

В ПАЦ считают, что однополые отношения не могут быть освящены Церковью, так как являются однозначно греховными.

Священный Синод Православной Церкви Америки выступил с заявлением, в котором осудил однополые отношения, сообщает официальный сайт ПАЦ.

Собравшись под председательством Блаженнейшего Митрополита Тихона, Священный Синод сделал заявление, в котором сказано, что «брак является моногамным и гетеросексуальным».

«В этом браке сексуальные отношения между мужем и женой являются выражением их любви, благословленной Богом. Таков Божий план для мужчины и женщины, созданных по Его образу и подобию, от начала, и таким остается Его план на все времена. Любая другая форма сексуального выражения по своей природе беспорядочна и не может быть благословлена ??Церковью никоим образом, прямо или косвенно».

При этом Священный Архиерейский Синод выразил «пастырскую заботу и отеческую любовь ко всем желающим прийти ко Христу и борющимся со своими страстями, искушениями и запинающими грехами, какими бы они ни были», так как «Церковь – это больница для больных», а «наш Господь пришел как врач, чтобы исцелить больных».

Священный Синод ПАЦ утверждает, что Священное Писание и отцы Церкви «ясно и безошибочно исповедуют, что Бог сотворил человека двух полов, мужского и женского, по образу Своему, и что целомудренные и чистые половые отношения сохраняются в узах брака одного мужчины и одной женщины».

Священный Синод призвал «страдающих страстью однополого влечения к жизни непоколебимого целомудрия и покаяния, той самой жизни целомудрия и покаяния, к которой во Христе призвано все человечество».

Также в документе сказано, что все священнослужители, богословы и миряне внутри Православной Церкви в Америке никогда не должны «противоречить этой ясной нравственной позиции Церкви».

«Мы отвергаем любые попытки создать богословскую основу, которая нормализовала бы однополые эротические отношения или исказила бы данную Богом человечеству сексуальную идентичность», – сказано в документе.

По мнению Синода епископов ПАЦ, «те, кто учит заблуждениям (о допустимости однополых отношений, – Ред.), становятся соучастниками греха тех, кого они искушали или не исправили, и потому должны искать отпущения этого греха в таинстве святой Исповеди», в противном случае они будут подвержены церковным прещениям.

«Таким образом, мы, Священный Синод Епископов Православной Церкви в Америке, в заключение еще раз утверждаем, что все клирики, богословы, учителя и миряне Православной Церкви в Америке не должны учить ничему иному, как полноте Православной веры, которая есть полнота спасительной истины», – подчеркивается в заявлении.

Синод также напомнил, что двери храмов ПАЦ открыты для всех, но «прием в Церковь и постоянное общение во Христе у святой Чаши предназначено для тех, кто стремится жить жизнью покаяния и смирения в свете этих богоданных истин, сообразуя себя с заповедями Божиими».

Напомним, что архиепископ Элпидофор, глава Архиепископии Фанара в США, во время визита в Грецию крестил двух детей однополой «семьи». Эта ситуация вызвала скандал в Греции. Элладская Церковь пообещала подать жалобу Патриарху Варфоломею, поскольку архиепископ Элпидофор не сообщил митрополиту Глифадскому Антонию, что родители детей – содомиты.

Позже фанариотский богослов Иоанн Хрисавгис заявил, что «пора говорить о сексе и гендере в Церкви».

Союз православных журналистов