13.10.2021 | Церковь и мир

В музее «Государева дорога» с. Завидово школьники познакомились с осенними церковными праздниками

Осень это одно из четырёх времен года, переходный этап между летом и зимой. Осень подводит итоги сельскохозяйственного года. Осень богата и осенними церковными праздниками. Все они раньше были связаны с особым народным укладом и традициями.

12 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, учащиеся третьего класса Завидовской средней школы пришли на экскурсию в музей «Государева дорога», чтобы познакомиться с осенними праздниками и традициями. К экскурсии ребята готовились заранее, прочитали немало стихов о золотой осени. Настоятель Успенской церкви храмового комплекса села Завидово протоиерей Пётр Дубяго провёл для ребят экскурсию. Он наглядно показал, как и чем в старину обрабатывали поля и огороды, как собирали и хранили урожай.

В музее «Государева дорога» дети узнали об осенних церковных праздниках: Усекновение главы Иоанна Крестителя, Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Честного Креста Господня, Покров Пресвятой Богородицы, иконы Казанской Божией Матери, Михайлов день.  

Для наших предков праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главных осенних торжеств. На Руси Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. В это время часто выпадал первый снег, в старину говорили: «Покров кроет землю то листом, то снегом», «Покров – конец хороводам, начало посиделкам». Девушки принимались шить себе приданое, начинали свой труд пряхи и ткачихи. Экспонаты  музея наглядно подтверждают рассказ экскурсовода, это помогает оставить в детской памяти яркое впечатление об умелых, талантливых и трудолюбивых людях, которые здесь жили в прежние века.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.