06.03.2023 | Церковь и мир

Школьникам в селе Завидово рассказали о традициях поста

3 марта в Досуговом центре деревни Мокшино Конаковского района состоялась встреча настоятеля Успенской церкви села Завидово с учащимися 4-6 классов местной школы. Встреча была проведена в рамках реализации программы духовно-нравственной стратегии подрастающего поколения.

Тема встречи «Великий пост: праздник и духовность». Семь недель перед Пасхой, Светлым Христовым Воскресеньем, — это особый период православного и народного календаря, требующий определенных духовно-нравственных усилий, физического воздержания, добра и милосердия. Протоиерей Пётр Дубяго рассказал детям о первой неделе Великого поста, о традициях каждой последующей недели.

Вместе с директором досугового центра Татьяной Вересовой священник познакомил детей и педагогов с передвижной выставкой детских работ художественной школы имени Серова города Твери, приуроченной к юбилеям Храмового комплекса села Завидово.

Участники встречи узнали об исторических событиях, связанных со строительством и восстановлением церквей. Дети рассмотрели каждую картину своих сверстников, чтобы представить собственные работы для школьной выставки.

В завершение встречи учащиеся школы задали вопросы о посте, об истории храма. Такая форма общения пробуждает в детях интерес к истории, к церкви, воспитывает любовь к истокам своей малой родины.

Конаковское благочиние