23.04.2021 | Приходы и монастыри

Школьникам прочитана лекция: «Православный воин»

В преддверие праздника 76-летней годовщины дня Победы в Великой Отечественной войне, 22 апреля в Никулинской СОШ Калининского района для учеников 7-8 классов была прочитана лекция на тему: «Православный воин, связь времен, духовная составляющая в патриотическом воспитании молодёжи».

Лекцию представил  руководитель ВПК «Пересвет» при Никольской церкви города Твери, ветеран боевых действий в Чеченской республике — Васильев Виктор Владимирович.

Ребятам было рассказано о православных воинах, военачальниках и князьях:  святых Борисе и Глебе, Александре Невском, Дмитрии Донском, Федоре Ушакове, князе Иване Калите, полководцах Александре Суворове, Михаиле Кутузове.  Между прошлым и настоящим были проведены параллели, их связи с современными военными событиями, начиная с Великой Отечественной войны и заканчивая новыми локальными воинами.

Так, например, в 1941 году для поднятия мужества наших воинов были введены награды ордена «Александра Невского», «Федора Ушакова», «Александра Суворова», «Михаила Кутузова», был возвращен в прокат  и показан фильм «Александр Невский».

В 1944 году на пожертвования верующих была оснащена танковая колонна из 40 единиц техники  и названа в честь Святого князя Дмитрия Донского.

В настоящее время по примеру и традиции нашего русского воинства самым главным оружием остаётся вера в Бога и исполнение его заповеди: «Нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя», — это то, что подвигало спецназовцев при освобождении заложников в Беслане закрывать своей грудью детей, вынося их из под огня; это подвиг десантников 6-ой роты, которые приняли бой с неравным противником, тем самым спасая жизни сотням людей.

В конце лекции Виктор Владимирович пожелал ребятам помнить своих истинных героев, равняться на них и быть достойными их памяти.

Никольский приход города Твери.


 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.