01.02.2023 | Церковь и мир

Школьники вместе с сестрами Оршина монастыря сделали анимационный фильм о создании мира

В январе завершились работы по реализации совместного проекта педагогического коллектива Вознесенского Оршина монастыря и учащихся Каблуковской основной общеобразовательной школы.

В течение месяца трое взрослых и более 50 детей с 1 по 8 классы работали над созданием мультфильма «Сотворение мира». Такая необычная форма работы была выбрана для закрепления пройденного материала по ОПК о днях творения, а также послужила подарком для сестер и воспитанниц Оршина монастыря, которые радушно принимают каждый год в святочные дни юных прихожан из соседних деревень.

Школьники сами продумывали, как изобразить каждый из дней творений, под руководством учителя делали раскадровку мультфильма, составляли сценарий, раскрашивали пластилином фоны и лепили фигурки для анимации. Одновременно с лепкой фигурок шла отработка озвучивания. Текст прочитывался многократно: хором, с логическим ударением, выразительно, в парах, индивидуально. Желающих записаться для озвучивания фильма было не менее тридцати человек, часть текста прочитывалась хором. Четыре занятия, посвященные лепке фонов и фигурок, требовали кропотливости, терпения, скрупулезности. Здесь проявились таланты и фантазия: ребята лепили ежиков, огромного слона, льва, буревестника, котика, козу, облачка, цветущее растение, многоплодное древо. Так слепили более 150 фигурок.

Первые пробы анимации и первый просмотр кадров фильма вызвал всеобщее внимание и даже восторг. Так у школьников поддерживался интерес к труду, требующему терпеливости и усилий воли.

На последнем занятии перед Рождественскими каникулами дети серьезно отнеслись к просьбе помолиться, чтобы фильм удалось закончить ко дню их приезда в монастырь на праздник. К 12 января все было готово. Премьера состоялась. Радовались все: ребята, учителя, гости – все зрители.

А главное, что за время лепки и озвучивания фильма дети хорошо запомнили библейскую истину о создании невидимых ангелов и нашего видимого мира.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью