30.10.2023 | Церковь и мир

Сестры тверского общества милосердия посетили Марфо-Мариинскую обитель

28 октября сестры Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), их семьи и активные прихожане тверского храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» совершили паломническую поездку в Марфо-Мариинскую обитель г. Москвы.

Паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии, причастились святых Христовых Таин. Экскурсовод провел увлекательную экскурсию по храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы, по территории обители и музею великой княгини Елизаветы Федоровны. Подвиг любви, милосердного служения людям, независимо от их сословной принадлежности, верность Отечеству, безусловное доверие Богу — таков жизненный путь святой княгини. Путь,  достойный подражания.

В музее одна из комнат посвящена духовнику обители священнику Митрофану Сребрянскому, впоследствии принявшему монашеский постриг с именем Сергий. Личные вещи преподобноисповедника, чудом сохранившиеся до наших дней, помогают прикоснуться к истории тех далёких событий.

Поездка была организована в рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2023» «Развитие патронажной службы при Обществе милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) Отдела социального служения Тверской епархии». Цель поездки — побывать в «колыбели» милосердного служения, познакомиться с историей создания обители, примером любви к ближнему.

Отдел социального служения Тверской епархии