18.03.2024 | Монастыри

Сестры и воспитанницы Оршина монастыря посетили храмы, в которых служили тверские священномученики

10 марта сестры Вознесенского Оршина женского монастыря и воспитанницы Детского центра «Родник» познакомились с историческими местами Твери, связанными с жизненным подвигом прославленных земляков: священномучеников архиепископа Фаддея (Успенского), протоиерея Илии Громогласова, протоиерея Илии Бенеманского, протоиерея Алексия Бенеманского, священника Николая Маслова и других безвинных жертв репрессий 1920–30-х годов XX столетия.

Авторскую экскурсию провел тверской краевед С.Н. Погорелов, который с большой любовью и благоговением рассказал об истории храмов, об их святых настоятелях и, главное, о беспримерном мужестве, твердой вере и верности Богу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Экскурсанты посетили храм святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», собор Вознесения Господня, где поклонились мощам священномученика Фаддея (Успенского), Неопалимовское кладбище и храм в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, а также храм преподобного Серафима Саровского.

Экскурсанты не только узнали имена прославленных тверских пастырей и о местах их служения, но и прикоснулись к сущности жизненного подвига святых. 

«Мне запомнилось многое, особенно как преступники устрашились Световидной Жены и перестали мучить владыку Фаддея, прошли всю войну и рассказали об этом заступничестве Божией Матери», — поделилась одна из воспитанниц, студентка Тверского технологического колледжа.

«Одно дело просто слушать, а другое — самим ходить по местам подвигов. Впечатления трудно передать словами. Мы стояли над закопанным рвом с телами мучеников, а Сергей Николаевич рассказывал, как он спускался в ров и как тесно там лежали кости… Такое запоминается на всю жизнь», — отозвалась о поездке насельница монастыря.

В завершение экскурсии сестры и девочки от всего сердца поблагодарили Сергея Николаевича и решили совместно молиться об успешном осуществлении задуманного им дела — широком распространении сведений о наших прославленных земляках — сугубых молитвенниках о земле Тверской.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.