10.04.2023 | Вера

Знаки приближения встречи со Христом

От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях (Мф 24:32–33) — так отвечает Спаситель на вопросы учеников о конце света и приходе Мессии. Господь предупреждает о ложных пророках, которые придут, и просит быть начеку и не поддаваться обману. Христос напоминает, что время конца мира — это не то время, когда люди там и тут будут объявлять себя мессиями, но это время, отмеченное особыми знамениями, которые будут даны всем ожидающим Христа.

В то время будут войны и конфликты, голод и землетрясения, они будут предупреждать о том, что вскоре придет Христос. В то время будут преследования верующих, многие христиане будут страдать за свое исповедание и упование. Прежде чем наступит конец, Евангелие будет проповедано по всему миру. Будут безобразные разорения, будут и лжехристы, и лжепророки. И после всего этого надлежит прийти Христу, Который теперь придет не беззащитным младенцем, но в величии и торжестве. 

Берем ли мы от смоковницы подобие, видим ли эти знаки конца времен в своей жизни, в жизни современного мира? Внимательны ли мы и бдительны ли настолько, чтобы сравнивать происходящее в мире с тем, о чём говорил Господь? Если обратить внимание на происходящие сейчас в мире события, то можно найти много подтверждений пророчества Господа о мире последних дней. Но из истории мы знаем, что всё это уже было в мире. И Бог, по Своему великому милосердию, дарил человечеству еще время. Время на исправление и покаяние, время на осознание собственных ошибок, время на жизнь. Дарует ли Он еще времени нашему миру, мы не знаем.

Одно только знаем мы твердо: надлежит быть готовыми ко встрече со Христом всегда. Для нас нет большой разницы, доживем ли мы до последних времен либо наши последние времена наступят для каждого частным образом, впереди — ответ перед Богом. Я слышал о пожилой бабушке, которая читала свою Библию дни напролет. Кто-то спросил ее внучку, что она делает, и она ответила: «Она зубрит к экзаменам». Многие люди ждут, пока не окажутся почти на смертном одре, чтобы подумать о подобных вещах. Но пора уже начинать, ведь наш «финал» может наступить раньше, чем мы можем представить. 

Времени осталось мало. Времени вообще никогда не бывает много. Мы никогда не успеем всего, что хотели бы успеть. Но мы можем успеть то, что успеть должно: очистить свое сердце покаянием, посвятить жизнь свою делам любви, искать Бога непрестанно, проливать слезы и утешаться, любить и из этой любви действовать, молиться и искать соединения со Христом. Да будет в нашей жизни всё это, чтобы мы, видя, как ветви смоковницы становятся мягки и пускают листья, понимали: наше лето близко.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 10 апреля 2023 года. Великий Понедельник. Храм благоверного князя Михаила Тверского, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.