01.01.2021 | 

Время и вечность

Сегодня, дорогие братья и сёстры, мы собрались на ночную службу для того, чтобы принести Господу то, что имеем: свои силы, своё время и любовь свою. Хотя у Творца мира и нет какого-либо недостатка во всём этом — наша посильная жертва нужна, прежде всего, нам самим. Ибо когда мы отдаём время — приобретаем вечность, когда жертвуем телесное — пожинаем духовное, становясь сами немного лучше и глубже. Мы учимся любить Бога, любящего нас безмерно.

Мы слышали только что два новозаветных чтения, положенных в нынешний день. В Послании апостола Павла к Евреям слышали о том, что Бог дал Аврааму и Сарре великие обетования, и, хотя они не получили их прямо при жизни, но только видели оные издалека, — они радовались и говорили, что они странники и пришельцы на земле. Ибо имели в мыслях своих стремление к тому Отечеству, которое уготовал им Бог: Отечеству вневременному, Небесному. Но Бог исполнил Своё обетование — и стали потомки их численностью больше песка морского, и приобрели они страну, которую Бог обещал Аврааму. Авраам и Сарра верили, что так будет, но мы, смотря издалека, знаем уже, что так и было. 

В Евангелии от Марка читали мы о том же стремлении: ученики рассуждали между собой, кто из них больший, но Христос сказал им:

Кто хочет из вас быть первым — будь последним из всех и всем слугою».

Ибо наша мысль проста, мы привыкли опираться на видимые знаки и признаки отличия. Мысль же Божественная непонятна и необъяснима, она зачастую противоречит нашей человеческой логике, ибо находится вне её, логики, правил. И для Бога бóльшим оказывается тот, кто по земным меркам кажется совсем уж лишённым всяческих почестей.  

Сегодня же, когда мир завершил календарный год, словно промчавшись мимо очередного верстового столба, но отмеряющего не пространство, а время, мы собрались, чтобы поблагодарить Бога за данное нам время. Оно не может быть хорошим или плохим, ибо измерители его — всегда люди. Они мерят время, они составляют суждение, они признают одно успешным, а другое неудачным. Бог же — вне времени. И потому для нас этот день отсчёта нового года, день, когда принято вспоминать о времени, — может стать хорошим поводом прикоснуться не ко времени, которое улетит бесследно, ибо его нет; но прикоснуться к вечности, которую мы, может быть, не понимаем, но к которой стремимся.

Пройдя очередной этап временного существования, мы можем убедиться лишь в одном — в скоротечности происходящего и в мимолëтности жизни. Пройдя очередной год, мы можем удостовериться ещё раз в том, что всё, что имеет начало, обязательно придёт и к концу. Как пронзительно писал об этом святой апостол Иаков, 

послушайте вы, говорящие: “сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль”; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак 4:13–14).

Пусть же нынешний день будет для всех нас напоминанием о том, что для всех нас есть только одно время — сейчас. Мы живём именно сейчас, и только сущий момент времени и есть наша точка соприкосновения с вечностью. Ибо сейчас мы можем отдать самих себя, свою жизнь, свои чувства, свою благодарность Богу. Вчера — уже улетучилось. Завтра — мы не можем с уверенностью сказать, что для всех нас наступит, это ведает только Бог. Оттого что перевернулась страница календаря земного и мы будем подписывать письма другим числом — мало что изменится в нашей жизни. Но если мы научимся жить уже сейчас, не завтра и не в следующем году, так, будто это и есть наша настоящая жизнь, наша жизнь перед Богом, — тогда многое изменится. Не во внешнем, ибо внешнее тоже только примета времени. Но внутри нас, там, где теплится самая настоящая и единственная наша жизнь.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года. Новый год. Успенский Жёлтиков монастырь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.