19.03.2021 | 

Возвращение к Отцу

Вчера мы последний раз на первой седмице Великого поста собрались для того, чтобы вместе с преподобным Критским святителем Андреем вознести свои молитвы ко Творцу мира, поделиться с Богом своими переживаниями, принести Ему своë сокрушение, попросить о благодатной помощи в покаянном пути. В первые четыре дня мы слышали много о страстях человеческих, о глубине падения и о тяжести греха. Но слышали также и о человеческой святости, добродетели, о стремлении души к Богу. Слышали и ответ Бога человеку, который проходит сквозной рифмой через всю историю рода людского.

И этот ответ Творца мы способны услышать только сердцем, то есть неким внутренним своим чувством, органом, способным воспринимать не информацию из внешнего мира, но информацию из мира иного — предчувствия, интуицию, вдохновение, прикосновение Бога, Его к нам любовь. Мы всё это чувствуем, но порой не знаем, откуда это приходит. Хотелось бы, чтобы мы всегда могли ощущать это Божественное присутствие, но вместо этого мы чаще чувствуем богооставленность. Потому что мы сами крайне изменчивы, мы меняемся чаще, чем того хотели бы, мы словно не можем удержать своё состояние в каком-то более или менее постоянном если не покое, то хотя бы ритме. И вот, осознавая то, что мы не способны удержать сами себя, вместе со святым Андреем мы в самом начале недели восклицали: «Как мне положить начало, Христе, нынешнему сетованию о грехах? С чего начать оплакивать деяния злосчастной жизни своей?»

И в поэтических строфах канона мы услышали основные этапы духовной истории человечества. Это не просто общая история, это история и наших душ, история каждого из нас, стоящих сегодня в этом храме. Слова канона призывали нас к ответу, хотя они и были написаны вроде бы про других людей, живших когда-то совсем давно, так давно, что мы уже и не способны понять мотивов их поступков, смысла их слов, тяжесть их горя. Но хотя нас и разделяют тысячелетние расстояния, расстояния поистине звёздные, хотя нас и разделяют культурные наслоения, разделяют языковые границы, разделяют даже бытовые особенности, так что мы можем показаться совершенно иными людьми, чем были они, людьми словно бы с другой планеты, — мы всё равно понимаем их. Понимаем и разделяем их чувство греха. Чувствуем ту же горечь, которую переживали они. Ощущаем ту же глубину падения. Жаждем Бога, жаждем Его бесконечно, так же, как жаждали и ждали они: Давид, Авраам, Лот, Иаков, Лия и Рахиль, Иосиф, Моисей, Елисей и Илия, Иов и Иисус Навин, и ещё многие, многие, многие, жившие прежде в ожидании Бога.

Мы обратились к этой великой и сложной истории, чтобы вспомнить о себе самих. И бесконечно важно постараться не забыть обо всём этом, не растерять эти бесценные мгновения, чтобы не растерять капли слез, которые мы собирали по крупицам в ладони. Чтобы вновь не забыть о своём первородстве, не потерять пути к Отчему дому, не отвлечься на шум мира, не обратиться вспять, жалея о горящем позади городе. Мы каждый раз словно начинаем всё заново. Блудный сын ушёл и вернулся однажды, мы же уходим и возвращаемся вновь и вновь. И мы не должны этого бояться и от этого унывать.

Настоящий христианин — тот, кто изо дня в день говорит, что сегодня начнёт всё заново. С творения мира и грехопадения — к искуплению, жизни с Богом, жажде Его скорого Второго пришествия. Никакое падение в нашей жизни не окончательно. Ничто не может навсегда оттолкнуть от Бога. Ничто, никто и никогда не может разлучить нас от любви Божией. И дай Бог нам всем помнить, что ничего не кончено, что мы всё можем начать заново, что милостивый Отец с любовью смотрит на нас: как мы падаем на пути к Нему, но вновь встаëм. А иногда и только лишь ползëм. Но всегда — в Его сторону.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 марта 2021 года. Пятница первой седмицы Великого поста. Храм благоверного великого князя Александра Невского в микрорайоне Чайка, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.