15.02.2021 | 

В ожидании главной встречи

Евангелист Лука поведал нам о том времени, когда Пресвятая Дева и праведный Иосиф принесли Богомладенца Христа в Иерусалимский храм для посвящения Богу, как это было предписано ветхозаветным законом о каждом первенце мужского пола. В Храме их встретили два престарелых человека: святой старец Симеон и праведная пророчица Анна. Мы слышали вдохновенную молитву старца Симеона, которую Церковь сквозь столетия поёт за вечерним богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» (Лк 2:29). Слышали мы и тяжёлое пророчество, которое Симеон обратил к Пресвятой Деве, тогда ещё совсем юной: «Тебе Самой оружие пройдёт душу» (Лк 2:35).

И вот мы, собравшиеся в храме Господнем для принесения бескровной Жертвы в праздничный день, спустя два тысячелетия, очевидно, должны задуматься: почему это было совершено и почему сегодня мы вспоминаем о той давней встрече ветхих людей и новорождённого Бога?

Мы знаем, что и Симеон и Анна ждали этой встречи. Симеону было обещано, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит Мессию. Анна, рано потерявшая мужа, в чистоте, верности и ожидании встречи с Богом провела в Храме последние 84 года. Весь мир ждал Спасителя многие тысячи лет. Поэтому важнейшая тема сегодняшнего праздника — ожидание. 

Мы так устроены, что можем сполна оценить что-то, лишь когда сами зададим этому цену. Мы с большой радостью встречаемся с человеком после долгой разлуки, но так часто не ценим тех, кто рядом. Еда кажется нам вкуснее и желанней после долгого периода воздержания от пищи. И мы совершенно не ценим её, когда питаемся беспорядочно, переедая и отвлекаясь на иные вещи. Летнее тепло уже к середине лета начинает нас раздражать, но с какой радостью сейчас, в феврале, мы ждём первых тёплых дней!

Человек не ценил своей возможности жить в райском саду и видеть Бога лицом к Лицу. И только после того, как он потерял эту величайшую благодать, он оценил то, что ему было даровано изначально. Человек покинул райский сад, и мир погрузился в ожидание встречи с Богом. И ожидание это наполнило жизнь совершенно иным светом. То, что он не ценил ранее, — стало ценным, обыденное — желанным. И он был готов ухватиться за любую ниточку, которая привела бы его вновь к Творцу, как человек любящий ждёт любой весточки от своей возлюбленной и с трепетом хранит в памяти всё то, что с этой любовью связано.

Мы знаем, что Симеон ждал встречи с Мессией, потому что ему была обещана встреча с Богом. После того как он увидел новорождённого Богомладенца, жизнь открыла для него свои последние врата — врата вечности. Каждый из нас идёт к этим вратам. И мы не знаем времени и места, но ждём этой встречи. Самой важной встречи. 

И как хорошо было бы, если бы мы смогли прожить такую жизнь, наполненную твёрдой уверенностью в обещаниях, которые дал нам Бог. Прожить её в ожидании встречи с Богом, которого любим. Прожить жизнь так, чтобы, подобно Симеону, могли у дверей смерти, у врат вечности, улыбнуться и с доверием сказать:

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по обещанию Твоему, с миром. Потому что видели мои очи Твоё спасение, которое Ты уготовал для всех нас».


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 15 февраля 2021 года. Сретение Господне. Воскресенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.