27.03.2021 | 

Утро Бога и человека

Евангелист Марк повествует о том, как Господь наш Иисус Христос, проснувшись рано утром, до рассвета, молился в пустыне. А после молитвы пошёл проповедовать в ближние селения и города. И там к Нему подошел прокажëнный. Он упал перед Господом на колени и сказал: «Если хочешь, можешь меня очистить». И Христос протянул к нему руку, коснулся измученного и изуродованного струпьями тела и сказал: «Хочу. Очистись». И проказа тотчас сошла с него, и стал чист.

В этом отрывке Священного Писания мы видим один из дней жизни Богочеловека, в каком-то смысле его бытовую сторону. Апостол Марк показывает, как начинался день нашего Господа. Утро — совершенно особенное время, время начала жизни с чистого листа, время свежести ума, время покоя спящего ещё мира. Это время радости, по слову царя Давида, «вечером водворяется плач, а на утро радость» (Пс 29:6). Утром мироносицы встречают ангела и находят гроб пустым. На рассвете ученики встречаются с воскресшим Господом на берегу Галилейского моря (Ин 21:4). 

И вот мы видим одно утро из жизни Спасителя. Он посвящает его уединению в пустыне и молитве. Он молился долго: мы слышим в Евангелии, как проснулись уже ученики, видимо зная, что Он в это время в пустыне, нашли Его там, говоря: «Все ищут Тебя». Он проводил Своё утро в тишине и молитве. 

Прежде начала дневных трудов и забот, до того, как мы вновь окунëмся в пучину житейских волнений и суеты, у каждого из нас есть своё утро. Утро, которое мы можем провести с Богом. Прежде чем сердце своё и ум поместить в боль мира, стоит открыть их перед Господом, перед благодатью Его, очищающей, вдохновляющей, благословляющей. Ежедневная работа должна начинаться с утренней молитвы, молитвы об исполнении воли Божией во всех делах дня. Тихой молитвы, сосредоточенной, обращённой вглубь себя, которая позволяет остановиться и посмотреть на предстоящую суету со стороны. Такая молитва поможет нам не потерять себя.

Помолившись, Господь пошёл на проповедь, где встретил прокажëнного. Проказа — страшная болезнь, мучительная, неизлечимая, съедающая тело человека. А самое страшное — проказа вырывает человека из социальной жизни, он вынужден жить один, во время Христа — скитаться вне городских стен, в пустынях, пещерах и на кладбище среди могил. К прокажëнному нельзя прикасаться, поскольку болезнь эта заразна, а к тому же ещё и является нечистотой по иудейскому закону. Прокажëнный человек — живой мертвец, человек, жизнь которого уже закончилась, но он всё ещё вынужден искать пропитание, мучаться от боли и коротать дни. 

И вот мы слышим слова этого измученного человека. Он не требует, не настаивает, не высказывает претензий. Он говорит: «Если хочешь, можешь меня исцелить», будто бы не прося, а позволяя Богу совершить над ним чудо. И Христос отвечает: «Хочу». Это важный диалог человека и Бога. Бога, желающего помочь, и человека, способного позволить действовать Богу в своей судьбе. 

Христос мог бы исцелить прокажëнного простым словом. Он мог бы исцелить его и вообще без слов. Но Он подходит к покрытому язвами, изуродованному внешне и внутренне человеку и прикасается к его гноящемуся телу. Прикасается, хотя иудейский закон строго это запрещает. Прикасается, потому что любовь выше закона. Прикасается, потому что понимает, насколько важно для этого человека, к которому запрещено и подходить другим людям, это прикосновение. Прикосновение, которого он, возможно, не чувствовал уже много лет. Прикосновение, которого он жаждал от человека, но получил от Бога.

Вот эти два урока из маленького Евангельского отрывка давайте постараемся пронести с собой через весь путь Великого поста. Урок утра, посвящённого Богу, утра, которое освящает любой, даже самый сложный день. И урок смиренной молитвы: «Господи, если хочешь, помоги мне», на которую Бог отвечает: «Хочу».


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 27 марта 2021 года. Суббота второй седмицы Великого поста, праздник Феодоровской иконы Божией Матери. Вознесенский Оршин монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.