14.02.2021 | 

Усилие перед встречей с Богом

Сегодня мы слышали Евангельский отрывок, который начинает нашу подготовку ко времени Великого поста. До самого Поста ещё больше месяца, но Церковь начинает подготавливать нас к этому спасительному времени уже сейчас. Мы слышали историю Закхея, человека достаточно значимого для Иерихона, в котором он жил. Он был мал ростом и не мог увидеть Христа, находясь в толпе других людей. И тогда он забрался на смоковницу, чтобы увидеть Его. Христос, проходя мимо, сказал: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк 19:5). И Христос пришёл к нему в дом и благословил дом его, сказав: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк 19:9–10).

Человек хотел увидеть Бога. Но он был слишком мал для этого. И тогда, невзирая на насмешки и непонимание окружающих, он предпринимает попытку стать выше собственного роста. Он возвышает себя, прикладывает усилие, превозмогает себя. И Бог отвечает ему на это старание, благословляя намерение сердца, с которым этот человек ищет богообщения. Для понимания сути приближающегося Поста это важный смысл. Ведь для того, чтобы захотеть стать выше собственного роста, необходимо понять, что рост твой пока ещё слишком мал, чтобы узреть Бога. И само это понимание собственной незначительности, малости, бесконечной ограниченности перед Богом — и есть первый шаг к покаянному пути, к подвигу, к положению усилий ради встречи с Творцом.

Человек жаждал встречи с Богом. Он стал слишком ограничен, мелок, духовный взор его застлал грех. Но у него осталась эта жажда высшего. И только от него самого, от его сиюминутной решимости, смелости и желания зависит, сможет ли он преодолеть эти ограничения, чтобы впустить Бога под кров своего сердца. Духовный поступок — всегда усилие. И потому невозможно без труда обрести высшее сокровище человечества, дар самой важной встречи. 

«Закхей! Сойди скорее, Я хочу войти в дом твой», — говорит Господь. «Адам, где ты?» — говорил Бог в райском саду. Но Адам прятался в тени деревьев. А Закхей наоборот, чтобы увидеть Бога и быть Им замеченным, карабкается на дерево. Две похожие ситуации, но насколько различается их конец. Адам прячется от Бога, Закхей Его ищет. Адам уходит из рая, Бог входит в дом Закхея. И в первом случае и во втором Бог первый обращается к человеку. И только тот способен впустить Творца в дом своего сердца, кто сам жаждет этой встречи и, понимая свою ограниченность и малый рост, способен приложить усилия для того, чтобы увидеть Христа.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 14 февраля 2021 года. Неделя 36-я по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, день памяти мученика Трифона. Александро-Невский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.