25.10.2021 | Притчи

Уроки Марфы и Марии

В праздник Иерусалимской иконы Богородицы мы вновь слышали Евангельское чтение Богородичных праздников — зачало о Марфе и Марии. Знакомый нам текст, прочитываемый из раза в раз, дает нам повод глубже всматриваться в смысл этой евангельской истории. Христос приходит в дом двух сестер, одна из которых, Мария, садится у ног Его, чтобы услышать слова учения. Марфа же готовит обед, чтобы угостить Господа. И мы слышим из уст Марфы упрек: Господи, скажи Марии, пусть и она что-то сделает, а не сидит просто так! 

Существует множество рассуждений и интерпретаций этой евангельской истории. Говорят о двух пути — пути созерцательном и деятельном, можно сказать и о великой чести, которую Господь оказал Марии, позволив ей сидеть и слушать учение, ведь в то время женщины не имели права сидеть у ног Учителя. Но мне хотелось бы порассуждать о несколько ином сегодня, опираясь на нынешнее евангельское повествование.

Мы видим, как Марфа словно бы осуждает Марию за бездеятельность. Она не знает на самом деле, чего хочет Господь и чего хочет сама Мария. Марфа судит по себе, она желает, чтобы реальность и люди вокруг соответствовали ее представлениям о гостеприимстве, ее представлениям о действительно важном, ее пониманию о служении Господу. И при всём этом Марфа тоже любит Господа и верит в Него, она хочет угодить Ему, ее сложно упрекнуть в этих вещах. И Господь не упрекает, говоря с отеческой нежностью: «Марфа, Марфа, ну что же ты печешься не о том, что главное в твоей жизни». Он ничего не говорил ей до того, пока она сама не высказала недовольство сестрой.

Если примерить эту ситуацию на нашу церковную жизнь, на жизнь отдельных приходов, жизнь верующих людей, желающих послужить Господу, мы часто можем увидеть подобное. Есть люди, которые внимают Богу, счастливы тем, что Он позволил быть им рядом, позволил слышать Его слова, сидеть у ног Его. И есть такие, которые словно бы ищут повод для укора, желают найти в своих собратьях что-то такое, за что можно было бы их упрекнуть, сказать о бездеятельности, либо о том, что они что-то делают неправильно. Так происходит потому, что в таком случае люди думают, что они-то лучше знают, как правильно послужить Господу, хотят, чтобы всё было так, как они себе это представляют. В частности, как они себе представляют церковную жизнь, жизнь общины, прихода, монастыря, епархии или всей Церкви. Они думают, что такое отношение к другим и есть благочестие.

Иные приходят в Церковь с уже сформировавшимися требованиями, спустя время, когда немного освоятся, начинают попытки ввести свои собственные правила, по которым спустя время судят других. Так могут поступать не только миряне, но и священнослужители. Как будто они, а не Христос, создали Церковь, как будто они, а не Христос, способны ею управлять. И плохая новость состоит не в том, что их упреки кому-то неприятны, кого-то соблазняют, иным же не дают войти в Церковь. По-настоящему печально то, что когда человек противопоставляет себя Церкви, а христианская община — это сообщество обычных, грешных и больных людей, но людей верующих в своего Спасителя, — то этим противопоставлением такой человек невольно выходит из общения. 

Но и нам, когда мы видим подобное отношение, не стоит осуждать своих собратьев. Вспомним, как мудро и по-любви ответил Христос на недоумение Марфы: «Марфа, не заботься о многом, одно нужно для спасения». Давайте же помнить об этом уроке и немощной силой собственного примера, собственной любви и кротости поступать с нашими собратьями так, чтобы никому не навредить. Давайте помнить и пример Марии, внимавшей Богу, чтобы и нам стараться по возможности сосредотачиваться на Его словах, на общении с Ним, на соединении с Ним в причастии Его Телу и Крови.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 25 октября 2021 года. Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери. Церковь в честь Иерусалимской иконы Божией Матери в Белом Городке, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.