06.05.2023 | Вера

Урок веры, стойкости и любви

Сегодня мы совершаем память одного из самых знаменитых воинов человеческой истории, человека, ставшего святым покровителем воинства, своего рода эталоном для каждого, кто идет по пути воинской службы и считает себя христианином. Этот святой изображен на гербе Российской Федерации и на гербе столицы нашей Родины, Москвы, его изображение является государственным символом нашей страны. Удивительно то, что в житии одного из главных покровителей воинской службы мы не находим ничего, что свидетельствовало бы о его каких-то особых ратных подвигах. Мы знаем лишь, что он был центурионом в войске императора Диоклетиана. На современный манер он был бы обладателем капитанского звания. 

Сегодня, в день памяти этого святого военного, мы можем обратить внимание на те акценты, которые расставила Церковь, как она чествует святого Георгия и какие уроки из его жизни и из христианского учения вообще она нам преподает. Во-первых, если мы обратим внимание на слова Христа, которые мы только что услышали в Евангелии, то увидим, что Он говорит о том, что христиан будет преследовать и ненавидеть мир, о том, что христиане будут гонимы так же, как был гоним Сам Богочеловек. 

Во-вторых, если мы вспомним житие великомученика Георгия, а особенно — его мученическую кончину, то заметим, что он пострадал за то, что не отрекся от Христа даже тогда, когда его вера вошла в противоречие с его воинской службой, когда император, которому он присягал на верность, потребовал отречься от Христа — он принял решение остаться со Христом, за что и был мучительно и позорно для воина и гражданина умерщвлен.

Церковь прославила святого Георгия в чине великомучеников, то есть людей, которые стали главными свидетелями веры Христовой в этом мире. Его жизнь — это урок, прежде всего, веры, стойкости и любви. Уроки его жизни особенно актуальны для всех нас, независимо от того, служим ли мы в армии или занимаемся другими видами деятельности. Ведь все мы сталкиваемся с испытаниями и противоречиями в своей жизни, и наш выбор остаться верными Христу может возникнуть однажды и точно так же потребовать от нас мужества, решимости и самопожертвования. И даже больше: как правило в менее явной форме, такой выбор между Христом и поступком ради собственной выгоды, ради легкости пути, ради угодничества вышестоящему мы делаем ежедневно. 

Будем просить святого Георгия о молитвенном заступничестве и молиться о том, чтобы каждый из нас нашел силы устоять перед соблазнами и преградами, которые ставит на нашем пути мир, и чтобы мы всегда оставались верными Христу, даже когда это требует от нас жертв и страданий. Давайте прославим святого Георгия, великомученика и победоносца, который стал примером для всех нас своей стойкостью, мужеством и верностью Христу. Пусть его жизнь будет для нас ориентиром и поддержкой в наших собственных испытаниях и противоречиях и пусть его молитвы способствуют нашему спасению и укреплению на пути к Вечному Царству Божиему.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 6 мая 2023 года. День памяти великомученика Георгия Победоносца. Храм великомученика Георгия Победоносца при Суворовском училище, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.