07.07.2021 | 

Умаляться ради роста другого

Пространное Евангельское чтение рассказывает нам о рождении того, кого Господь позже назвал величайшим среди людей, того, кто сам себя называл гласом вопиющего в пустыне. Того, кто первое пророчество о Мессии возвестил прежде рождения своего, «взыграв» во чреве матери своей, праведной Елисаветы, встретившей Богоотроковицу Марию. 

Рождение его было предсказано архангелом Гавриилом, а сам он стал ангелом пустыни — одиноким провозвестником Грядущего после него, Которого и ремень от обуви он завязать недостоин. И вот эта черта святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — способность не заслонять своим величием, святостью жизни и земным почётом Того, ради Которого и нужны эти величие, почёт и общественный авторитет, — может стать пищей для размышлений всем нам, собравшимся ныне ради того, чтобы почтить молитвой память Предтечи.

Не я Христос, но я послан перед Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин. 3:28–30)

— вот слова Иоанна о самом себе. Эти слова кажутся лёгкими, когда произносятся чужими устами. Но если попытаться примерить на себя такой образ мысли, когда всё, что делаешь ты, всё, чем живешь, всё, ради чего отказываешь себе во многом, — делать, не озираясь на возможность доброго слова, на благодарность других, не думая о том, каким останешься в памяти людской, делать только ради того, чтобы имя Христово славилось. Делать дело, но потом, когда твоя часть пути уже проделана, иметь в себе силы посторониться и пропустить вперед тех, кто это дело продолжит.

По-человечески всё это сложно. Потому что какими бы благочестивыми и праведными ни пытались мы быть, часто оказывается, что праведность наша имеет своей целью не только славу Божию, но ещё и доброе слово от людей, почёт, а часто и выгоду. Как часто мы и в отношениях с людьми хотим отнюдь не собственного умаления, но наоборот, возвышения! Как часто прикипаем сердцем к делу, которое дано нам на время, и уже не просто противимся переменам, но переживаем их как жизненную трагедию, личную драму, обиду. Такое бывает и в простых житейских ситуациях, на работе. Такое нередко происходит и в Церкви. 

Но, взирая на образ Предтечи, стоит вспоминать о том, что нет у человека верующего и любящего Христа цели иной, как умаляться самому ради роста других. И радоваться достижениям других ради прославления Бога в этом мире.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 июля 2021 года. Рождество Иоанна Предтечи. Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Козлове, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.