22.04.2023 | Вера

Умаление ради Христа

Сегодня Святая Церковь в Евангельском чтении отдает должное другу Жениха, как он сам себя называет, — Иоанну Крестителю, рассказывая о его радости, которой он исполнен оттого, что Спаситель пришел в мир, а ему было суждено быть Предтечей Мессии. Друг Жениха, стоящий и внимающий Ему, радостию радуется, слыша голос Жениха. Сия-то радость моя исполнилась (Ин 3:29), — говорит Иоанн. 

Иоанну Крестителю не было суждено дожить до Пасхи Христовой, он принял свою мученическую кончину раньше спасения всего человечества Господом Иисусом. Он, несмотря на свою святость, по-видимому, оказался в аду, где находились души всех людей, ушедших в вечность прежде Воскресения Христова. Его вместе со многими святыми вывел Христос из чрева адова после Своей смерти на Кресте. Как это удивительно, несмотря на то, каким был Иоанн — величайшим из рожденных женами, как написано, — а всё же без Спасителя и он не мог получить спасения. 

Удивительно красивые слова о Христе говорит Иоанн в сегодняшнем Евангелии: Ему должно расти, а мне умаляться (Ин 3:30). Это не просто слова вежливости или некоей субординации, когда младший уступает место старшему и более опытному. То, что сказал тогда Иоанн, — это аксиома христианской жизни. Чем более мы умаляем свою гордость, свою мнимую самостоятельность и силу, свои амбиции и желание всё контролировать — тем больше мы позволяем расти в своей душе, в своем сердце, в жизнях своих Христу. Он растет в нас, а мы умаляемся. 

Когда Господа становится больше в нас, тогда Его становится больше в мире. Когда мы умаляем себя — радость наша возрастает. И когда происходит так, то уходят всякий эгоизм и всякие распри. Тогда в мире царствует любовь. Давайте помнить об этом в нынешние пасхальные дни, давайте стараться освобождать в своем сердце место для Воскресшего Христа, место, которое до этих пор занимали мы сами.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 22 апреля 2023 года. Светлая суббота. Храм равноапостольной Марии Магдалины в Редкине, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.