05.12.2022 | Вера

Тьма бунтует против Бога

Мы слышали, как Господь готовит Своих учеников к жизни в мире после того, как Он будет плотью не с ними. Конечно же, у учеников были несколько иные ожидания, мы знаем, что некоторые из них надеялись на скорое Царствие Христово и на то, что они получат некоторое земное вознаграждение за свое ученичество. Но Господь корректирует их ожидания, говоря не о славе и власти земной, но честно готовя их к испытаниям, которым надлежит быть.

Мы все живем определенными ожиданиями. Каждый из нас, вольно или невольно, ждет вознаграждения или признания за свои дела, подвиги, напряжение воли и ума. Если мы не ждем вознаграждения, то у нас есть ожидания какого-либо понятного хода вещей, мы думаем, что жизнь наша будет протекать и развиваться каким-либо определенным образом, который мы можем представить. Однако, слушая вновь и вновь слова Богочеловека о том, чему надлежит быть, нам предстоит в очередной раз задуматься о том, насколько наши представления соответствуют Божественному замыслу.

Господь сегодня обращается к нашим ожиданиям. Наш Бог — Бог правды, Он не хочет, чтобы мы входили в заблуждение и как-то иначе воспринимали действительность, Он хочет, чтобы мы понимали и принимали ход вещей таким, какой он есть и будет на самом деле, а не жили в мире своих фантазий, в мире иллюзий и надуманного будущего. И поэтому Своим ученикам, коими и каждый из собравшихся здесь себя, скорее всего, считает, Он говорит правду. Мир лежит во зле, а значит, нам не стоит обольщаться каким-либо благополучием, своей уверенностью в завтрашнем дне, какими-то не вполне объективными предпосылками к восприятию реальности. Мир лежит во зле, а значит, если мы хотим руководствоваться добром и правдой — зло будет противостоять нам.

Божественная правда состоит в том, что тьма бунтует против Бога и против всего, что от Бога. И Христос нас предельно честно об этом предупреждает, говоря, что этот бунт коснется и нас, если мы с Ним. Нам стоит ожидать враждебности и ненависти, даже если прямо сейчас ничего такого мы не испытываем. Нам нужно быть к этому готовыми, потому что таков христианский путь. Иногда это выражается со стороны других людей — скепсисом, насмешками, иронией или желанием уязвить нас за нашу веру. Иногда — попыткой склонить нас на сторону зла более изощренным образом. Совсем еще недавно христианский путь в нашей стране означал преследования, гонения, заключение и смерть. Но так было всегда, и Господь об этом нас предупреждает. И Богочеловек, слышавший крик бушующей толпы «распни Его!», прошел всё это первым из нас. 

Сегодня мы чтим память святого благоверного князя Михаила Тверского. Мы знаем, что он был искренне верующим христианином и поступал, руководствуясь своей верой. Он пострадал не напрямую за то, что был христианином, но пострадал потому, что руководствовался Евангелием и понимал, что подвергает себя смертельной опасности для того, чтобы не подвергнуть ей свой народ. Не желая проливать кровь русских воинов в неравной борьбе с ханом, святой Михаил смиренно отправился в Орду, понимая, что это грозит ему смертью. Он простился с семьей и тверичами, взял благословение на мученический подвиг у своего духовного отца игумена Иоанна. «Отче, — сказал святой, — много заботился я о покое христиан, но, по грехам моим, не мог прекратить междоусобий. Теперь благослови меня, если придется пролить кровь мою за них, лишь бы они несколько отдохнули, а мне бы простил Господь грехи».

Он поступил так потому, что помнил о словах Христовых и не подвергал опасности жизни людей, за которых он будет держать ответ, руководствуясь излишне оптимистичными или вовсе ложными ожиданиями, по-настоящему и по-христиански поступил, подвергнув себя самого, но не свой народ этой самой опасности. Давайте будем молиться покровителю нашей земли, да предстательствует он о всех нас перед Милостивым Богом, Который Один ведает наши судьбы и наше будущее.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 5 декабря 2022 года. День памяти благоверного князя Михаила Тверского. Воскресенский кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.