07.12.2022 | Вера

Терпение для спасения души

Терпением вашим спасайте души ваши — вновь и вновь слышим мы евангельские слова нашего Господа. Вспоминаем мы сегодня и о терпении и мужестве святой великомученицы Екатерины — благочестивой девушки, имени которой посвящен этот храм и этот монастырь. Ведь мученический подвиг, помимо отваги, безусловной любви к Богу, помимо решимости и нечеловеческих внутренних сил, безусловно, подразумевает еще и такое человеческое качество, которое иные и воспримут-то не как силу, но как слабость. Качество это — терпение.

Христианское терпение — это не только претерпевание боли физических мучений. Это не только переживание моральной боли там, где мы видим нарушение Божественного закона или попрание святыни. Для нас, христиан, живущих в современном мире, терпение — это еще и способность обуздывать самих себя от желаний, эмоций и чувств, которые так обильно предлагает нам бушующий вокруг мир. 

Терпение ведет нас к процветанию. Земледелец вспахивает поле, трудится и сеет семена, терпеливо ждет всходов, ждет времени всхода урожая. Он должен быть терпелив, ибо в его работе сделать что-то не вовремя — означает погубить урожай. Самый плодотворный труд и самое высокое искусство никогда не дают быстрых результатов. Тем более это касается труда и искусства взращивания собственной души. Так хочется добиться каких-то особенных духовных даров и состояний скорее. Но это невозможно, точно так же, как невозможно собрать урожай до того, как он пройдет все этапы созревания.

Терпение помогает нам видеть Божественный мир и наслаждаться творением. Ведь если мы нетерпеливы, если не умеем вовремя остановиться, удивиться, восхититься, то не можем увидеть очень важных вещей, которые сокрыты в мироздании как послание Творца душе каждого из нас. Если мы не умеем терпеть, то проводим жизнь в постоянном беспокойстве, гневе, раздражительности и страхе. Мир сотворен так, что нам нужно вызревать в своих чувствах, в понимании, в духовной жизни. Вызревать, подобно зернам, — монотонно, в свое время, проходя этап за этапом. Все этапы неизбежны, и наша нетерпеливость, тревога или гнев не помогут ускорить события, но лишь испортят всю жизнь. 

Христианское терпение — это далеко не всегда преодоление боли и мучений за веру. Всё же мученический подвиг, судя по всему, Господь предусмотрел для наиболее отважных из нас. Нам же Он предлагает терпение для спасения наших душ. Это способность вовремя остановиться, не пытаться перегнать всех в погоне за чем-то зыбким, но уметь жить здесь и сейчас. Давайте будем помнить об этом нынешнем евангельском уроке христианского терпения, который Церковь заботливо преподала нам сегодня, в день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 декабря 2022 года. День памяти великомученицы Екатерины. Екатерининский монастырь, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.