16.02.2021 | 

Свет Тверской земли

Сегодня мы молитвенно вспоминаем первого епископа Тверской земли, святителя Симеона Тверского. Нынешний год — год 750-летия его поставления на Тверскую кафедру и основания Тверской епархии. И сегодняшним богослужением мы все, жители Тверской земли и России, начинаем череду памятных мероприятий, посвящённых этому юбилейному году. 

От святого Симеона осталось не слишком много написанных трудов, по которым мы могли бы проникнуться его образом мышления, мотивами, которыми он руководствовался в тех или иных своих поступках. Однако то, что всё же осталось, несколько коротких реплик, — характеризует его как бесстрашного христианина, ревностного служителя Церкви Христовой. Знаменательно и то, что святой Симеон заложил на месте старой деревянной церкви Косьмы и Дамиана соборный храм Спаса Преображения — первый каменный храм в Твери и на Руси после Батыева нашествия, наш кафедральный Спасо-Преображенский собор, который теперь, спустя семь веков, вновь восстанавливается. 

С постройкой Спасо-Преображенского собора связано и появление первых тверских летописей. Причём именно в Твери, подобно каменному зодчеству, возродилось и общерусское летописание, прерванное татарским нашествием. Это было время культурного, общественного и духовного подъема Тверской земли, да и вообще Святой Руси. И неслучайно Господь выбрал этого Своего человека, святого Симеона, чтобы подъëм этот случился.

В сегодняшнем Евангелии, которое читается в день памяти святителей, Господь обращается ко всем нам, говоря: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий высоко на горе. И светильник зажигают затем, чтобы поставить его не под сосуд, но на подсвечник, и чтобы он светил всем в доме. Так да воссияет свет ваш пред людьми, чтобы увидели они от вас добрые дела и восславили Отца вашего, Пребывающего на небесах» (ср.: Мф 5:14–16). А в другом Евангельском отрывке, в Евангелии от Иоанна, Господь говорит: «Я — свет миру» (Ин 8:12), и мы, сравнивая эти две Его фразы, можем ещё раз убедиться в том, какую великую честь Бог оказывает человеку и как Он много нам дал, надеясь на нас и веря в нас.

Свет — символ Бога. И тот свет, который порой светит для кого-то и от нас самих, — это не наш свет, а Его. Потому и слава за этот свет принадлежит Ему. Потому и, творя добрые дела, мы не должны ждать похвалы и прославлений, поскольку только Богу пренадлежит всё то добро, которое каждый из нас может нести в мир. Ведь разве не Божия милость состоит в том, что в каждое сложное время, особенно во времена войн, разрухи и гонений, Господь посылает миру святых людей, в которых столько Его света, что одно слово их может изменить привычный ход вещей, изменить мышление целого народа, воздвигнуть порушенное прежде и вдохновить тех, кто пал духом. 

Именно таким был и наш первый епископ, святитель Симеон Тверской, жизнью своей, ревностью за истину, добрыми делами и отважной верой показавший людям тот Свет, за которым только и стоит идти в этой жизни.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 16 февраля 2021 года. День памяти святителя Симеона Полоцкого, первого епископа Тверского. Собор «Белая Троица», Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.