18.02.2023 | Вера

Страх смерти и вера в воскресение

Всякий раз мы, как верующие люди, обращаемся к Богу за помощью — в нужде, в скорбях и радости, с просьбами и благодарностями. А ныне, накануне Великого поста, в день Вселенской родительской субботы, мы приносим Ему свою уязвимость, свое одиночество и свои страхи перед будущим, свою тоску по людям, ушедшим навек, и просим, и ищем утешения. Мы мало что в жизни знаем наверняка, но одно знаем вполне точно: те, кто ушел, уже никогда не вернутся, и мы тоже однажды уйдем из этого мира. Это вещи бесспорные, и из-за своей неотвратимости и неизвестности, которая нас ожидает за чертой смерти, они пугают нас, они страшны.

И ныне с этой своей беспомощностью, с этой немощью, с этими страхами мы пришли к Богу, чтобы перепоручить их Ему. Он, конечно, знает и о нашей нужде, и о нашей тоске, и о нашей безысходности. Он Сам прошел всё это, причем прошел в максимально тяжелом для любого человека варианте. Он знает нашу боль, потому что чувствовал ее. Он знает нашу тоску, потому как Сам чувствовал богооставленность и одиночество. Он знает наши печали, потому что Его земная жизнь была наполнена ими сполна. Он понимает наши горечи, и именно поэтому Он может нам помочь. 

Сегодня мы будем молиться и о людях, которые дороги нашему сердцу, которых мы никогда не увидим больше земными глазами, гóлоса которых никогда не услышим ушами, объятья которых никогда больше не ощутим. Мы можем только догадываться о той жизни, в которой оказались они, можем думать об их участи, но мы ничего не знаем о них наверняка. Мы не знаем, где они. Мы не знаем, как они там. И от этой неизвестности нам тяжело. Мы будем просить Бога, чтобы Он даровал им лучшую участь, потому что мы всегда хотим лучшей участи для тех, кого любим. Бог это знает, и именно поэтому молитва Церкви так важна. Господь отвечает на молитвы и подает просимое. И если мы просим об этой помощи — Бог поможет. 

В Евангелии сегодня мы слышали слова Христа о том, что наступит время, когда все находящиеся ныне во гробах услышат голос Сына Божиего. И услышав — оживут. И этой верой в воскресение мертвых, когда все мы вновь увидим друг друга, узнаем друг друга, бросимся друг другу в объятья, мы живем ныне. Ведь если бы не вера эта, а только знания, только факты, только статистика руководили нашей жизнью и нашим представлением о мире — мир этот был бы бесконечно печальным. Ибо статистика смертности весьма неутешительна: умирает каждый человек. 

Поэтому давайте устремим ныне все свои духовные силы, всё свое существо к Богу и помолимся о наших усопших и о себе самих. И милостивый Господь, слыша плач чад Своих, обязательно дарует нам всем утешение и радость, а нашим ушедшим — покой вместе со святыми. И все мы однажды встретимся и будем радостны, воскресшие по образу Воскресшего тридневно из гроба Христа Жизнодавца.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 18 февраля 2023 года. Вселенская родительская суббота. Никольская церковь в Красной слободе, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.