12.02.2021 | 

Стать искренним перед Истиной

Сегодня Святая Церковь совершает память трёх великих святителей и учителей Церкви — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Поистине, они в полной мере соответствовали слышанным нами только что словам Евангелия. Они были светом мира. Они не могли укрыться ни в уединëнных поместьях, ни на вершинах высоких гор, ни в скромных, опустевших деревнях. Их слова и дела были светом для многих, и многие же за них прославляли Бога.

Их сложно назвать чудотворцами, но имена их известны всему миру. Их нельзя назвать мучениками, но за свои слова и поступки они нередко претерпевали гонения. Они были на виду у всех, занимали важные должности, но по духу они весьма близки к преподобным и порой даже изображаются без епископских регалий, в простых монашеских мантиях.

Вряд ли мы сможем найти в чём их упрекнуть с точки зрения этической, а даже если что и найдём, то увидим, что и из этого они смогли извлечь духовный урок. Мы знаем их прежде всего по оставшимся нам от них текстам: проповедям, письмам, окружным посланиям, трактатам и даже стихам. Они вдохновляют, вразумляют, утешают, заставляют задуматься, а порой и переосмыслить весь ход своей жизни.

Подвиг и слава каждого из них поистине уникальны, но есть в них и нечто общее, нечто такое, чему, возможно, каждый из нас мог бы у них научиться. Прежде всего, в них поражает предельная искренность и невозможность поступиться своими идеалами. Желание служить Самой Истине и только Ей направляло их на служение самым уничижëнным, несчастным, малейшим из людей. Это же желание подвигало их говорить без смущения как сильным мира сего, так и слабым не то, что те люди хотели бы услышать, а то, что должно быть сказано, потому что сказанное есть истина.

Пожалуй, эта искренность, по отношению к самим себе в первую очередь, и есть то, что способен взять от них каждый из нас. Ведь не каждому даётся талант ритора или проповедника. Не каждому легко даются богословские и философские сочинения, не каждый готов отказаться от комфорта и утешения мира сего. Но это не означает, что путь Истины закрыт для всех, кто на всё это не способен. 

В поисках Истины, следуя за ней, мы должны прежде всего сорвать покров со своего сердца, набраться смелости и признаться себе в том, что мы такие, какие мы есть. Что наши красивые слова не делают нас лучше. И только ежедневный труд, заключающийся в следовании шаг за шагом за Христом, способен сделать нас учениками Истины, искренними и пламенеющими. Независимо от образования, социального и материального положения, независимо ни от чего, только лишь от чистоты наших сердец, способных подвигнуть нас к делам любви, прославляющим нашего Небесного Отца.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 12 февраля 2021 года. День памяти трёх великих вселенских учителей и святителей. Васильевский храм, Торжок.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.