03.03.2021 | 

Слово о верности и предательстве

Сегодня мы слышали чтение из Евангелия от Марка, в котором описываются последние часы жизни Господа нашего Иисуса Христа. Слышали об Иуде, который предал Учителя через поцелуй. Слышали о беззаконном суде над Судиëй мира и об отречении апостола Петра, который накануне клялся в верности своему Спасителю.

Два предательства, беззаконный суд, издевательства и избиения безгрешного Сына Божиего — так много событий, событий тяжёлых, трагичных и глубоких, происходит за время прочтения нескольких строк Евангельского текста. Дальше будет ещё один суд, смертный приговор, избиения и пытки, тяжёлый крест, который прижимает к земле Богочеловека, выбившегося из сил от жажды, зноя и побоев. А потом — Голгофа, руки, пригвождëнные ко кресту, снова зной, жажда и ожидание смерти. 

Воплотившийся Бог идёт на страдания ради любви к людям. Его путь не был путём счастья от любви. Его любовь приносит чаще всего боль. От Своей любви к нам Он испытал такие чувства, которые Его, висящего под знойным восточным небом, побудили вскричать: «Боже Мой! Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?» (Мк 15:34). Это было слово Бога, обращëнное не к людям, но к Отцу Небесному. Это была не заповедь, это было не поучение, не ободрение, даже не устрашение — не всё то, что люди могли когда-либо услышать от Бога через пророков. От тоски и боли кричали теперь не пророки, но Сам Бог, Который ранее говорил их устами.

Поэтому и проповедь о Христе, Евангельская весть — не о счастье и покое, к которым всегда стремится мир. Проповедь о Нём — это проповедь о Кресте, о благодати, о верности и предательстве, о Боге и человеке. Это проповедь о том, что Бог любит нас, несмотря на то, какие мы и что мы успели сделать в жизни. Проповедь о том, что любит Он нас, может быть, даже тем сильнее, чем мы от Него уходим, любит грешников больше, чем святых, преступников — больше, чем праведников. Больше именно потому, что мы, люди грешные, гораздо больше нуждаемся в снисхождении и этой любви. Любви, ради которой Бог пошёл на страдания и смерть. Снисхождении, с которым Он, висящий на Кресте, истекающий кровью, молился Отцу о тех, кто Его убивал: «Отче, прости им, ибо они не понимают, что делают».

И именно поэтому на Него только и нужно уповать, оказавшись в самой гуще трагичности жизни. Потому что и Он Сам всё это прошёл — прошёл больше,  и больнее, и трагичнее. Он способен понять, принять, обнять и оправдать каждого из нас, что бы в своей жизни мы ни сделали.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 3 марта 2021 года. День памяти свт. Льва Великого, папы Римского. Храм вмц. Анастасии Узорешительницы на территории ИК-5, Вышний Волочёк.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.