03.10.2021 | Заповеди

Следование за Христом

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною» — с такими словами обращается ко всем нам Спаситель и Господь. И мы, даже если готовы последовать за Его призывом, неизбежно сталкиваемся с вопросом: а что же значит это «следуй за Мной»? Каким образом нам ответить на Твой призыв, Господи? Ведь если для галилейских рыбаков, сидевших у моря и откликнувшихся на призыв напрямую, вставших и шедших за Христом, зов этот был недвусмыслен, то как нам, слышащим его через толщу тысячелетий и бездну наслоений времени и смыслов, — как нам разглядеть путь и пойти за Ним?

Следовать за Ним — это не пошаговый план, не карта действий, не жизненная программа, не ясный путь. Следование за Ним сложно описать в понятной всем нам логике. За это следование не стоит ожидать какой-либо награды, особенно на земле, особенно от людей. Да и Он Сам не обещал никакой награды, говоря: «Кто хочет идти за Мною — иди». Не обещал награды, но практически гарантировал скорби и лишения. И мы видим, как это сбывалось в жизнях последователей всех времен, начиная с апостолов.

Пойти за Ним — значит полностью изменить свою повседневность. Как это было с призванными рыбаками, которые бросили сети и стали учениками. Пойти за Ним — значит сжечь мосты. Порвать все прежние связи ради единственной связи с Господом Иисусом. Бежать без оглядки от себя прежнего, от прежней жизни. Не потому, что прежнее было плохо. Не потому, что прежние связи были порочны. А потому, что призвал за Собой Он. Следование за Ним — не побег от себя. Следование за Ним потому и ценно, что оно совершается ради Него и только ради Него, без иных предпосылок.

«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее», — слышали мы. Только тот, кто готов на добровольную нищету, нищету прежде всего духовную, внутреннюю скромность и смирение ради Него, — тот обретет истинное имение. Ведь только утративший всё — всё и получает. Последовать за Христом — значит утратить всё прежнее ради Него одного.

Последовать за Ним — значит начать существовать, жить в самом подлинном смысле этого слова. Ведь последователь Бога выходит за Ним из своего прежнего существования: существования самого по себе, существования без Бога, без жертвы собой ради Него, а значит, в некотором смысле без подлинных взаимоотношений с Ним. Выходит из привычной рутинной и ограниченной жизни в жизнь полную случайностей и бесконечных возможностей. Возможности и разнообразный выбор понуждают пользоваться свободой, а значит, подлинно учиться жить.

Следовать за Ним — значит любить Его. Поскольку любовь — это самоотдача, а «самоотдача возможна лишь благодаря тому, что я выхожу из самого себя»1 навстречу Другому. Пойти за Ним — значит выразить явно свою любовь. Любить может каждый из нас, и самый одаренный, и самый обделенный в талантах. И богатый и нищий. Единственный способ ответить на любовь Другого — Бога или человека — полюбить в ответ или развернуться и уйти. Бог говорит нам о Своей любви. И все мы стоим перед Ним, зная о Его любви, видя Его Крест, Его руки, пронзенные острием металла, и тоже должны дать ответ. Ответ взаимностью или ответ отказом.

И в нынешней Литургии мы услышим, словно эхо, вновь Его призыв о следовании: «это Тело Мое и вот Кровь Моя», «со страхом Божиим и верою приступите», «благословен грядущий во имя Господне». И можем откликнуться, а можем промолчать.

Господи, прими нас, желающих за Тобой следовать и вслед Тебе идти. Прими нас в нынешней встрече с Тобой причастниками Тела и Крови, причастниками Тебя Самого. И дай нам следовать за Тобою и любить Тебя так, как Ты Сам хочешь того. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 3 октября 2021 года. Неделя по Воздвижении. Храм Архангела Михаила в селе Михайловском, Тверская область.


1 Кьеркегор С. Или-или. Фрагмент из жизни: в 2 ч. /  пер. с дат., вступ. ст., коммент., примеч. Н. Исаевой и С. Исаева. — СПб.: Из­дательство Русской Христианской Гуманитарной Академии: Амфора, 2011. С. 583.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.