30.04.2023 | Вера

Сильная вера мироносиц

Сегодня мы вспоминаем удивительное событие, описанное в Евангелии от Марка. Мироносицы, женщины, пришедшие с любовью и преданностью к гробу нашего Господа Иисуса Христа, были поражены чудом Воскресения. Ранним утром, с трепетом в сердце, они обнаружили, что камень от гроба отвален, и встретили там юношу в белых одеждах – ангела, посланного небесами.

Этот светлый ангел возвестил им великую радость: Христос воскрес из мертвых! Он призвал мироносиц принести благую весть всем ученикам. Однако история, описанная апостолом Марком, отличается от рассказов других евангелистов. Здесь нам раскрывается человеческая сторона этого события – страх и смятение женщин, столкнувшихся с чудом.

Мироносицы испугались и, вопреки словам ангела, не рассказали обо всём произошедшем ученикам. Мы можем увидеть в этом намек на наши собственные страхи и сомнения, на то, как иногда мы молчим о вере, потому что наше сердце затрепетало от ужаса или недоумения. История мироносиц в Евангелии от Марка демонстрирует нашу общую человеческую слабость и страх перед непостижимым. Эти женщины, преданные ученицы Иисуса, были свидетелями величайшего чуда — Воскресения Христа. Однако, столкнувшись с такой величественной истиной, они испытали страх и не рассказали об этом другим ученикам сразу же.

Но эта история демонстрирует и человеческую силу, а точнее даже – силу женщин, которые не потеряли веру даже тогда, когда ее потеряли мужчины. Мироносицы боялись, но пришли, апостолы же – боялись и не пришли ко гробу Учителя. Мы часто боимся того, что кажется невозможным или трудным для понимания. Но именно эти моменты могут стать точкой перехода в нашей вере, когда мы перестаем полагаться только на себя и начинаем полагаться на Бога и Его необъятную мудрость.

Наша вера особенно проверяется в те моменты, когда мы сталкиваемся с неизвестным или неожиданным. А тем более, когда мы сталкиваемся со страхом. Вместо того чтобы отвернуться от Бога в страхе или сомнении, мы должны бы обратиться к Нему с доверием и уверенностью, зная, что Он всегда с нами и готов помочь нам в любой ситуации.

Хорошо бы нам всегда помнить об истории мироносиц, которые, преодолев свой страх, рассказали ученикам о Воскресении Господа Иисуса, пусть и через тернии сомнений. Именно благодаря их смелости и вере мы знаем об этом великом чуде, которое является основой нашей христианской веры. Бог вознаграждает такую искреннюю и нетребовательную любовь радостью Воскресения, радостью спасения человечества от греха и радостью тихого утра, когда случается то, во что от счастья даже невозможно сразу поверить.

Пусть вера наша и любовь к Богу растут и процветают, несмотря на все трудности и испытания, и пусть надежда и любовь, те качества, которыми были исполнены жены-мироносицы, наполняют наши жизни непоколебимой надеждой и радостью. Ведь с Богом все возможно, с Ним ничего не страшно. Пусть благословит нас Господь и даст силы и мудрости, чтобы прославлять Его имя в мире, несмотря на смятение, безнадежность и страх. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 30 апреля 2023 года. Неделя святых жен-мироносиц.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.