13.07.2021 | 

Самое страшное падение — встать на место Творца

«Кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и говорят товарищам: мы играли вам на свирели и вы не плясали, пели вам печальные песни и вы не рыдали. Пришёл Иоанн, не ест, ни пьет, и говорят: в нём бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет. И говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам», 

— слышали мы только что слова Спасителя и Господа нашего, прочитанные Церковью. Слова эти горьки, но вместе с тем мы можем рассмотреть в них и отеческую добрую улыбку по отношению к своим неразумным чадам, детям, играющим на свирели.

Никто не может угодить людям, которые придирчиво относятся к другим, а особенно если такие люди религиозны. Видят человека строгих нравов, и он не по душе: слишком строг. Видят человека приветливого и не отличающегося строгостью — и тут опять не то. Конечно, такими людьми порой становимся и мы. Это зависит от духовного состояния человека. Гордый человек осуждает всех прочих, хороших и плохих. Для человека смиренного и скромного такой проблемы нет, ему все хороши, даже если порой и ошибаются.

Особенно это стало заметно ныне, когда все вокруг спорят о вакцинации и о мерах против эпидемии. Одного и того же человека одни осуждают за строгое исполнение мер, другие его же судят за, по их мнению, недостаточную осторожность. Одного и того же человека люди верующие могут винить в вещах противоположных. И самая большая боль моя здесь не в том, что происходит спор. Боль в том, что происходит суд, те, кто считает себя верующим в Единого Бессмертного Судию, каждый на своем месте пытаются примерить мантию судьи по отношению к брату, используют брань и угрозы, отворачиваются от братьев во Христе. А чтобы подтвердить свою правоту, прибегают и к лжесвидетельству и клевете. Это страшно и этого нам нужно стараться избегать гораздо тщательнее, чем самого страшного вируса. Ибо вирус не может погубить душу, а осуждение, самомнение, гордость, клевета, неудовлетворенность ничем, жажда собственной правоты — губят бессмертную душу человека.

То, что происходит в наши дни, — не ново, ведь именно об этом и говорит в сегодняшнем Евангелии Господь. Это было и потом, в первые века христианства, и особенно — в века средние, когда за отличное от других мнение называющие себя верующими и даже облечëнные высоким духовным саном люди казнили своих братьев страшными и мучительными казнями. И считали ещё, что этим они угождают Богу. Считали так, поскольку, когда люди творят суд вместо Бога — они теряют духовное зрение и способность чувствовать волю Божию, способность слышать голос Его. Самое страшное падение происходит тогда, когда творение дерзает стать на место Творца.

Давайте помнить об этом, и всякий раз, когда нам так хочется, даже из самых благих и святых побуждений, кого-то осудить, очернить, в ком-то видеть зло, не замечая зла в себе, — вспоминать эти слова Христовы людям, которые были недовольны и Иоанном Предтечей и Самим Богочеловеком, Богом, воплотившимся на земле.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 13 июля 2021 года. Праздник 12-ти апостолов. Церковь Рождества Христова в деревне Старый Сиг, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.