21.09.2021 | Двунадесятые праздники

Рождество Честнейшей Херувимов

В день Рождества Пресвятой Богородицы, как и во всякий Богородичный праздник, мы вновь слышали евангельский рассказ о Марфе и Марии. Этот сюжет предстает перед нашим внутренним взором достаточно часто, ведь в Православной Церкви большое количество Богородичных праздников, дней памяти Ее святых икон, и практически за всяким из них читается именно это Евангелие. Евангелие, в котором о Самой Богородице не сказано ни слова, разве что восклицание из толпы, которое мы слышим, «блаженно чрево, носившее Тебя» (Лк 11:27), восклицание, которое, впрочем, Спаситель даже как будто обрывает словами «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 11:28).

Но тем не менее Церковь представляет нашему вниманию в сегодняшний праздник именно этот отрывок. Что нам хочет донести Святая Церковь через нынешнее благовествование? Сегодня — Рождество Той, благодаря Которой изменились отношения не только человека и Бога, но и человека с человеком. Скрытый от глаз современного человека смысл нынешнего Евангелия в том, что Марфа, которая пеклась о многом, готовила угощение званому гостю и хлопотала на кухне, была, безусловно, права с точки зрения восточной культуры. А Мария, севшая у ног Спасителя и слушавшая Его разговоры и поучения, была, конечно же, неправа. Ее место было рядом с Марфой. А рядом с Христом должны были сидеть мужчины этого дома, только они имели право на богословствование и философию.

Безусловно, такое пренебрежительное отношение к женщинам во все времена было результатом грехопадения. Одни считали, что женщина виновата в падении Адама. Другие — что женщина слабее физически, а значит, имеет второстепенную роль. Третьи расстраивались и рвали волосы на голове, когда у них рождалась девочка, а не мальчик. Отголоски всего этого мы можем слышать до сей поры. Но Господь наш Иисус Христос сказал нечто иное: Он показал всем, что женщины — будь то Мария, или Самарянка, или иные евангельские жены — могут быть гораздо более глубокими и думающими, чем мужчины. Что женщина — не человек другого уровня, а такой человек, через которого Бог может прийти в мир. Он указал на истинное место дочерей Евы: быть у ног своего Спасителя, внимая Его словам, прийти первыми к Его гробу, чтобы устами женщины первая весть о Пасхе Христовой распространилась по всему миру. Потому и дается это последнее евангельское восклицание, вставленное в нынешнее чтение вообще из другой главы: «люди из народа восклицали: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, питавшие Тебя. Он же ответил: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Он сказал этим: не потому Пресвятая Дева блаженна, что через Нее пришел Спаситель в мир, но потому через Нее пришел в мир Спаситель, что Она была этого достойна, потому что слышала Бога и поступала так, как Он хочет.

Марфа готовила Господу обед — и это важно. Мария сидела у Его ног, внимая словам Богочеловека, — и это важно, это «благая часть» (Лк 10:42), по слову Спасителя. Нам не стоит думать, что удел женщины — быть только помощницей или услуживать. Как и удел мужчины заключается только в том или ином. Удел каждого человека высок и важен, если человек живет ради Господа, живет любовью к Нему. Женщина может быть выше всех святых, может быть Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения, чем Серафимы. И Та, Рождество Которой мы все сегодня празднуем, показала человечеству этот великий путь.

Она, безусловно, будучи любящей Матерью, прислуживала Своему Сыну и старалась Его накормить и обогреть, старалась Ему услужить и помочь. Но не потому, что таков только был Ее удел, а потому, что Она любит Его, как и всякая мать любит свое дитя. Но Она и слушала Его, умела так слушать и слышать Бога, что стала путем спасения всему человечеству. 

Помолимся же ныне Пресвятой Деве, да поможет Она нам слышать Бога, как умела Она, верить Ему так, как Она умела, быть с Ним до конца, возможно, до самого страшного конца, какой пережила, веруя Ему столь же сильно, как и прежде, Она. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 сентября 2021 года. Рождество Пресвятой Богородицы.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.