06.04.2021 | 

Радость Благовещения и тайна Креста

Только что мы слышали Евангельское чтение, повествующее о событиях, которые произошли уже после Благовещения: Пресвятая Дева пошла в дом Захарии и приветствовала Елисавету, во чреве которой взыграл младенец, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. И Елисавета, почувствовав величие этого мига, воскликнула: «Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём». 

«Радуйся!» — так приветствовал Архангел Гавриил Пресвятую Деву в момент Благовещения. Взыграл младенец радостно во чреве Елисаветы. «Возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём», — отвечала Дева на приветствие Елисаветы. «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Обрадованная, Господь с Тобою», — поём все мы ныне с Церковью Христовой. День этот, таинственный день Благовещения, наполнен неземной радостью, радостью о Спасителе, пришедшем в мир, о Боге, ставшем человеком.

Радость эта неотмирна, чудесна, свята. И радость наполняет христианство. Радость — не безудержное веселье, не комфорт, даже не счастье. Радость часто идёт вместе с испытаниями и бывает вместе с ними и вопреки им. Радость даётся Богом и не зависит от внешних обстоятельств, событий, достатка или недостатка. Господь говорил Своим ученикам:

Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час её; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16: 20-22).

Радость Благовещения всегда рядом с тайной Креста. Вот и сегодня рядом с иконой праздника лежит Крест Христов, потому что праздник совпал с Крестопоклонной седмицей. И это обстоятельство напоминает нам, что истинная радость возможна только через испытания. Горница с юной Девушкой, Которая слышит глас небесного посланца «Радуйся». И Крест Христов, на котором — Он, рождённый Ею, слышит от толпы издевательское «Радуйся, Царь Иудейский». 

Но мы знаем, что этот Крест, эти страдания и смерть — путь к самой великой радости, которую никто у нас уже не сможет отнять, радости Воскресения Христова. Мы знаем слова Пресвятой Девы о радости Благовещения. Но не осталось слов Её о том, что чувствовала Она, когда Сын Её воскрес. И мне кажется, что это неслучайно, поскольку никакие слова не смогли бы передать то, что пережила Она в Его страданиях. И ту радость, которую Она испытывала после Его славного Воскресения. 

Ныне же, находясь посередине постного пути, мы лишь готовимся к Пасхальной радости. Впереди ещё долгий путь. Но уже предчувствуя её преображающее дуновение, мы восклицаем ныне вместе с Архангелом: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 6 апреля 2021 года. Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, Торжок, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.