04.07.2021 | 

Пути к Христовой любви

Придя к славянским племенам более тысячелетия назад, христианство породило среди них свою особую культуру. И результатами этого порождения мы можем наслаждаться и по сей день. Это и прекрасная поэзия, и музыка, и изобразительное искусство, и величественные храмы, и устройство деревенского быта народа нашей страны. Христианство отразилось и на нашем языке, на наших пословицах и поговорках, на наших обычаях. Но что всё это значит для нас самих, для христиан, для потомков тех, кто когда-то принял Христово учение всем сердцем и постарался воплотить в своей жизни?

Все эти культурные памятники и шедевры, безусловно, прекрасны и удивительны, но это ли составляет само сердце христианской веры, само сердце православия? В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Христа, обращённые к апостолам:

идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф 4:19).

Можно сказать, что всё то, что мы называем христианской культурой, — является сетями, с помощью которых последователи апостолов улавливают людей, чтобы привести их ко Христу. Но именно Сам Христос является тем самым ценным, ради чего эти сети используются.

Нам порой кажется, что стоит нам обратиться к исконной традиции, блюсти древние обычаи, как мы тут же станем ближе к Богу. Но всё это бывает впустую, если при этом мы не обращаем внимания на то, из чего эти традиции и обычаи произрастают; если для нас сети станут важнее Ловца и «человеков», для ловли которых они предназначены. 

Вспоминая сегодня всех тех, кто до нас жил на этой земле, говорил на нашем языке и следовал подобно нам Христу, постараемся увидеть в их жизни прежде всего то, что сделало их христоподобными, что побудило Церковь включить их в сонм почитаемых ею святых.

Это были очень разные люди, из разных социальных слоёв и разного происхождения. Среди них были и те, кого мы именуем сильными мира сего, и простые крестьяне, священнослужители и миряне, учёные и ремесленники. Единственное, что их поистине объединяло, — это вера во Христа и стремление исполнять Его заповеди: любить Бога и любить своих ближних. Каждый из них шёл к этому своим, особым путём, непохожим на другие. Кто-то менял свою жизнь кардинально, отказываясь от своего положения или вовсе уходя далеко от людей, а кто-то практически ничего не менял в своём образе жизни, стараясь лишь целиком подчинить его единственному непреложному закону — закону Христовой любви.

В этот день постараемся вглядеться в тех, кто жил до нас, и научиться у них следовать этому закону, научиться так, чтобы приложить его сегодня к нашим собственным уникальным путям, к нашим собственным образам жизни. Чтобы каждый из них стал бы столь же сияющим и прекрасным, как и пути тех, кого мы ныне именуем святыми в Церкви Русской.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 4 июля 2021 года. Праздник всех святых, в земле Русской просиявших. Собор Спаса Нерукотворного в Бежецке, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.