19.03.2024 | Вера

Путь к восстановлению связи с Богом

«Согрешил я, Господи, согрешил пред Тобою, смилуйся надо мною, ибо нет грешника между людьми, которого я не превзошел бы прегрешениями».

Мы всегда начинаем Великий пост чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Церковь дала нам это духовное упражнение, поскольку посчитала, что это лучший способ настроить наши умы и души на покаянный лад. Это творение рук человеческих прекрасно, его  поэтические строки способны помочь нам лучше понять Самого Христа.

Канон Андрея Критского — это  путеводитель по глубинам нашей души, по безднам греха и высотам надежды на Божию милость. 

Каждый из нас, встречаясь лицом к лицу со своими грехами, призван осознать глубину своего падения. Святой Андрей напоминает нам, что грехопадение не является далекой историей, оно продолжается в каждом из нас. Каждый день и каждый час мы повторяем раз за разом то, что сделал Адам, то, что делали многочисленные наши предки: святые и злодеи, грешники и пророки. 

«Я совершил преступление первозданного Адама; я знаю, что я отрешен от Бога и вечного Его Царства и сладости из-за моих грехов…» — эти слова заставляют нас задуматься о том, как часто мы своими поступками отдаляем себя от Бога и Его бесконечной любви. Но в этом осознании лежит и первый шаг к исправлению — признание своей греховности и личной ответственности за нее. В общем-то, признание этой своей беспомощности, капитуляция перед Богом, осознание, что мы больше не можем самостоятельно управлять своей жизнью, и есть начало покаяния.

Время жизни моей кратко и исполнено огорчений и пороков, но прими меня в покаянии и призови к познанию истины, чтобы не сделаться мне добычею и пищею врага, Спаситель, умилосердись надо мною.

Покаяние — это наш ответ, это путь к сердечному обновлению, к восстановлению нашей связи с Богом. Это путь, который требует смелости, чтобы признать свои ошибки, и силы, чтобы идти вперед, несмотря на препятствия. 

Важно отметить, что покаянный ответ мы даем вместе. Великий канон читается Церковью, что вновь и вновь говорит нам о том, что покаяние не одинокий путь. Мы проходим его вместе с Церковью, через покаяние мы и становимся Церковью, единым Телом Христовым, и учимся прощать и снисходить к немощам других. 

Несмотря на глубину нашего греховного падения, мы слышим и великое напоминание о Божием милосердии и любви. Бог не отвергает нас из-за наших грехов; Он всегда готов принять нас обратно, если мы искренне каемся. «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу, и услыша мя от ада преисподняго, и возведе от тли живот мой» — в этих словах звучит не только мольба о прощении, но и глубокое признание, уверенность в Божией любви к каждому из нас.

Дорогие братья и сестры, пусть Великий пост станет для нас временем настоящего покаяния и духовного возрождения. Пусть он приведет нас к глубокому осознанию наших грехов и желанию измениться, раз и навсегда стать другими людьми. Пусть каждый из нас найдет в себе силы пройти этот путь обновления, помня, что Бог всегда с нами и Он готов принять и обнять каждого, кто искренне стремится к Нему.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 марта 2024 года. Вторник первой недели Великого поста. Воскресенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.