27.03.2022 | Вера

Призыв ко Кресту

Мы созданы не для страданий, а потому страдание противно нашему естеству. Творцом в нас вшиты естественная заботливость о физическом теле, забота о ближних и дальних, забота об окружающем мире и жизни в нем, стремление и самим избегать страдания и через сострадание помогать не страдать другим. Ведь, хотя мы были созданы не для страданий и страдания противны естеству нашему, тем не менее мы живем в юдоли печали, в мире, преисполненном страданий и скорбей, в мире, который тоже был создан не для этого. В мире, который наполнен страданиями вопреки Божественному замыслу, в результате свободной воли человека.

Страдания противны и Богу, Который благ и сотворил всё благо. Однако Он нас ради человек и нашего ради спасения принял долю величайших страданий, став одним из нас и пройдя такой путь болезни, оставленности, горя, предательств и мучений, который для всех последующих людей стал символом и примером самого сильного одиночества и самой большой боли. 

И хотя страдания противны нашей человеческой природе, первые христиане, апостолы, уже говорят, что радуются скорбям и хвалятся ими. Ибо страдания и скорби уже стали не безусловным злом, но богоподражанием. И Евангелие благословляет изгнанных, побитых, бесславных, призывает всех нас из двух путей выбирать наиболее трудный, по которому идут немногие. 

Сейчас мы находимся в таком месте Великого поста, когда Церковь воспевает орудие страданий нашего Господа — Всечестной Крест Христов, Древо, на котором страдал от нечеловеческих мук Богочеловек. То, к чему по природе мы должны бы относиться как к злу и источнику муки, мы ныне воспеваем и поклоняемся ему. Потому что, хотя страдания и противны нашей природе, Крест Христов призывает нас бросить вызов своей эгоистичной природе и добровольно выйти на путь страданий, о чем мы слышали, как сегодня нас призывает Спаситель: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк 8:34). 

Призыв Христа о Кресте — это призыв к страданиям ради Него, призыв к смерти. Этот призыв, как кажется, тоже противоречит нашей природе. Но природа наша повержена грехом, а значит, нуждается в преодолении себя, в сообщении ей нового предназначения. Это призыв к жизни со Христом. Взять крест свой — значит позволить ветхому человеку умереть и родиться человеку новому, христианину. Смерть во Христе не конец жизни, но лишь ее начало. Крест Христов, которому мы все поклоняемся сегодня, говорит нам о том, что смысл веры нашей не в облегчении боли и не в помощи в сиюминутных проблемах. А в победе Жизни над смертью, в радостной и окончательной победе, путь к которой лежит всегда только через испытания, предательства, одиночество и смерть.

И как напоминание об этой окончательной победе — перед нами лежит Крест нашего Господа. Крест, с которого Он протягивает нам Свои руки — руки, готовые обнять весь мир и вместе с тем каждого из нас в отдельности. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 27 марта 2022 года. Неделя Крестопоклонная. Вознесенский Оршин монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.