06.01.2021 | 

Преддверие Рождества Христова

Мы стоим перед самыми дверями праздника Рождества Христова. Подобно Иосифу, мы прошли долгий путь поста, чтобы достигнуть этого дня и узреть в яслях надежду и упование всего мира. Подобно пастухам, мы спешим к мысленному Вифлеему, чтобы своими глазами увидеть, чтó там случилось и о чём возвещает нам Священное Писание и церковные песнопения. Но, узрев всё это, не станем лишь дивиться и восхищаться, но, подобно Пресвятой Деве, сложим это в своём сердце, чтобы там виденное и слышанное процвело и дало свой плод.

Хотя «древнее прошло, теперь всё новое» (2 Кор 5:17), за это новое мы вынуждены постоянно бороться в своем сердце. Постоянно следовать зову совести, гласу Всевышнего в наших сердцах, чтобы подлинно соответствовать любви к нам Того, Кому поклоняются все Ангелы Божии. Наша жизнь должна бы быть исполненной радости, любви, исполненной мира, но, увы, мы слишком часто предпочитаем Небесному Иерусалиму земное утешение. И, к сожалению, порой готовы идти ради этого на договор с совестью.

Но несмотря на всё это, ныне отложим всякую горечь, всякую печаль о наших грехах и недостатках, ведь в сердцах наших звучит повеление, подобное вышедшему от кесаря во дни Иосифа, но повеление от Того, Кто выше всех царей земных, и повеление это призывает нас не на законную перепись в города нашего рождения, но призывает нас разделить радостный пир Агнца в нашем подлинном Небесном Отечестве. 

Ныне мы призываемся войти в радость спасения, ведь Сам Бог пришёл на землю, чтобы поднять всякую упавшую драхму и, очистив ее от пыли, положить в Свою личную сокровищницу, взыскать всякую затерявшуюся в горах овцу и, взяв ее на Свои плечи, вернуть на благоухающие луга Своего Царства, развязать всякие узы и заключённых отпустить на свободу — свободу подлинных сынов Божиих.

Устремимся же ныне всем сердцем своим к яслям Рождающегося Богомладенца Христа, предуготовляя собственные сердца к тому, чтобы они смогли стать местом, достойным Рождества Христова.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 6 января 2021 года. Навечерие Рождества Христова — Рождественский сочельник. Христорождественский монастырь, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.