21.07.2021 | 

Для Церкви нет ничего страшнее разобщëнности

В ноябре прошлого года, в день Казанской иконы Божией Матери, я на этом самом месте говорил проповедь, в которой призывал молиться об избавлении от болезненного поветрия, обрушившегося на нашу землю. Помню, говорил о том, что в дни испытаний, а именно таковым является нынешнее время с его потрясениями, нестабильностью, тревогой для всех нас, — нам, православным христианам, следует особенно задуматься о том, насколько мы единодушны, единомысленны, заботливы друг о друге. Быть может, и испытания, которые посланы нам, в первую очередь нужны нам как проверка нашей способности быть едиными друг с другом, нашей способности к смирению друг перед другом, способности заботиться не только о себе, но и о других.

И вот летит время, сегодня мы собрались, чтобы освятить ваш прекрасный храм. Собрались уже без отца Игоря, трудами и молитвами которого многое созидалось в этом приходе. Отец Игорь ушёл от нас, став жертвой той самой болезни, которую многие из нас либо не хотят признавать, либо не желают лечиться, либо противостоят её профилактике. Теперь мы молимся об упокоении протоиерея Игоря. Но молясь о нём, давайте вновь и вновь вспомним о том, чтó может быть для нас страшнее нынешней болезни. Для нас, людей Церкви Христовой, страшнее — разобщенность, разделения, неприязнь друг к другу, может быть, порой даже ненависть. Сегодня всё это вызвано спорами вокруг болезни, вакцинации, необходимости быть осторожными. Но в разные времена поводы были разными, а результат всегда один: порушение любви, умножение ненависти, вражда и смерть. 

Святая Церковь за Божественной литургией сегодня, в Богородичный праздник, в качестве назидания и духовной пищи даёт нам отрывок из послания к Филиппийцам святого апостола Павла. Все мы слышали его много раз, это красивый древний гимн Господу Иисусу Христу, Спасителю мира: 

Он, будучи образом Божиим, не почитал для Себя равенство Богу чем-то чуждым, Он был и остаётся Богом. Но Он умалил Себя, приняв образ раба, сделавшись человеком. Смирил Себя, был послушен даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознëс Его и дал Ему имя выше всякого имени. Дабы перед именем Иисуса преклонились все живущие на небе и на земле, и жившие прежде. Дабы всякий язык исповедовал, что Господь Иисус Христос — во славу Бога Отца.

Бог, воплотившись на земле, принял образ раба, сделался человеком. Смирил Себя перед всеми, смирил даже до смерти, страшной и позорной смерти на кресте. Смирил для того, чтобы показать всем нам пример спасения. И смотря на пример Господа Иисуса, мы так редко замечаем, что Он, желая спасти всех, — не бросается на фарисеев и на воинов с проклятиями, не грозит им, но молится о них на кресте: “Отче, прости им, не ведают, что творят”. То есть, зная, что Он бесконечно прав во всём, что говорит и что делает, Он не навязывает Свою правоту, не заставляет верить Ему насильно, не обвиняет тех, кто Ему не верит, но молится о них. 

И как часто ныне вроде бы Христовы ученики, верующие люди, бросаются друг на друга, пытаясь доказать, что их образ верить правильнее прочих! Но давайте посмотрим несколько строк выше сегодняшнего чтения, в которых апостол назидает христиан своего времени. Посмотрим, какое значение придавал божественный апостол единодушию и любви. Посмотрим, чтобы попытаться быть такими, хотя это и тяжело:

Братья, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 июля 2021 года. Праздник Казанской иконы Божией Матери. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Медном, Тверская область. 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.