08.01.2021 | 

Правда о мире

Мы настолько привыкли к Рождеству, как к празднику детства, празднику подарков и ярких огней, что описанное евангелистом Матфеем — страдания, детская кровь, безутешный плач родителей — кажется диссонирующим повествованием с нашим ощущением праздника. Но именно такова правда о мире. Такова истина о Боге и человечестве. Такова жизненная реальность: она не сентиментальна, она трагична, она чаще всего страшна. 

Бог воплощается в страшном мире. В мире, где только что родившегося младенца уже хотят убить. В мире, где царствует жажда власти, способная ради себя самой убивать невинных, беззащитных, слабых. Но Бог знает об этом и всё же доверяет Сына Своего, хрупкого младенца, в руки людей. Бог доверяется людям, хотя и знает, на что некоторые из них способны. 

Конечно, мы можем задаться и вопросом о том, как Бог допустил столь немыслимое зло, почему Он не умертвил Ирода, затеявшего столь бесчеловечное деяние. Но мы не сможем ответить на этот вопрос, ибо не знаем замысла Божиего о мире. Мы не знаем, почему происходят одни трагедии и чудесным образом не происходят другие. Нам не дано знать, почему, казалось бы, хорошие, молодые, невинные люди умирают, а некоторым злодеям отмерен долгий век. Но мы знаем, что именно для того, чтобы избавить человечество от безумной злобы, от греха и вечной смерти и явился Богочеловек в мир. Он пришёл слабым и уязвимым младенцем не в мир тишины и покоя, но в мир войн, убийств и зла. Для того, чтобы наконец избавить мир от всего этого.

«Ибо так Бог возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного», чтобы верующие в Него не погибли, но имели вечную жизнь. Возлюбить — это не значит силой заставить всех любить себя в ответ. Возлюбить — значит самому быть способным на жертву, на умаление себя, на терпение невзгод и несчастий. Ведь цена любви равна перенесённому ради этой любви. И мы знаем, какую цену заплатил за Свою любовь к нам Бог. 


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 8 января 2021 года. Собор Пресвятой Богородицы. Церковь Рождества Христова, что в Рыбаках, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.