23.02.2021 | 

Последние времена человека

Господь говорит слушающим Его о последних временах и даже даёт практические советы, как кому поступать, когда они увидят приметы скорого конца. Христос говорит о скорби, которая будет во дни те, говорит о приметах времени — мерзости запустения, предсказанной пророком Даниилом.

Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф 24:23–24).

Мы все неоднократно слышали эти слова Христа, многие знают их наизусть. Кого-то они обнадеживают, других пугают, третьим дают повод искать приметы времени, о которых говорил Господь. Мы не знаем и не можем знать, когда произойдёт сказанное Богочеловеком, мы не знаем и не можем знать времени последних дней мира. Во многие поколения христиан казалось, что вот уже пришла и мерзость запустения, и гонения наступили, и лжехристы приходили, уводя за собой множество неокрепших душ. Ученики Христовы и первые христиане считали, что слова Господа исполнились уже вскоре после Его Воскресения: храм Иерусалимский был разрушен, Иерусалим сожжён, иудеи рассеяны. Христиане последующих времён видели приметы последних времён каждые в своё время, поскольку часто случались и разрушения святынь, и убийства христиан. Часто люди лжи претендовали на статус Мессии.

Но потом вновь наступали времена мирные, в церквях вновь совершались богослужения, народы и страны приходили к Богу, на землю вновь приходил мир. Казалось бы, события XX века могли вполне стать тем самым исполнением пророчеств о последних временах, особенно в нашей стране: церкви рушились, восставал брат на брата, случилась страшная война, голод следовал один за другим, и горе было в те дни питающим сосцами, горе было, когда наступала зима, вспомним блокадный Ленинград, вспомним концлагеря с бесчеловечными условиями, вспомним правителей, претендовавших на роль спасителей нации и пророков грядущей жизни.

Но вот мы вновь собираемся на Евхаристию, те времена миновали и Бог вновь дал миру отсрочку. И мы вновь слышим пророческие слова Христа, исполненные в мире уже много раз. И они вновь имеют огромное значение для нас. Они учат нас, как оставаться стойкими в трудностях, которые ожидают каждого, кто следует за Христом. Мы живём уже в другом мире, отличном от тех эпох, в которых были прежние гонения. Наш мир — более равнодушный к благодати, это мир развлечений и отвлечений, ставших доступными настолько, что они уже словно стали сутью мира. 

Независимо от того, когда действительно произойдёт конец мира, нам стоит помнить о более очевидном и скором событии: о событии своего личного конца. Мы не знаем и не можем знать, когда он произойдёт для каждого из нас. Но то, что смерть обязательно придёт, — знаем с точностью. И наше устремление должно быть в том, чтобы не допустить той самой «мерзости запустения в месте святом» — в своём сердце. Мы подходим к Великому посту, времени особенной бдительности о душе своей. Мы не знаем, когда будет конец мира и когда будет наш личный конец. 

А потому нам нужно бодрствовать непрестанно, не расходовать времени зря, относиться серьезно к жизни своей, держать масло в лампадах сердец своих, как разумные девы. 


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 23 февраля 2021 года. Вознесенский Оршин монастырь, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.