17.04.2021 | 

Понять Писание до конца

Мы уже совсем близко подошли к окончанию Великого поста, к Страстной седмице и Пасхе, но перед этим нас, как и апостолов, ожидают торжества, связанные с воскрешением Лазаря, с Входом Господа в Иерусалим. Да и сегодня мы совершаем торжество в честь Пресвятой Богородицы, вновь вспоминая события Благовещения, которое мы праздновали совсем недавно.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали исповедание апостолов. Если жители Иудеи ещё недоумевают, кто же такой этот странствующий учитель: Иоанн Креститель, Илия или какой-то пророк, — то Пётр уже однозначно заявляет от лица всех двенадцати: «Ты Христос», то есть Мессия. Они уже готовы, пока ещё не понять, но хотя бы услышать, чтó предстоит Мессии: «много <…> пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту» (Мк 8:31). 

Господь пытается предупредить их, а вместе с ними и нас, что не стоит им надеяться на торжествующего Мессию, на того, кто восстановит былую славу и мощь Израиля. Что не стоит им обольщаться, когда они увидят воскресшего Лазаря и ликующие толпы при входе в Святой Город. Всё это хотя и подобает Мессии, но Он пришёл не для земной славы, а для спасения всего рода человеческого. Пришёл, чтобы стать Агнцем, закалаемым за весь мир. Пришёл, чтобы до дна испить чашу человеческих страданий.

Но говоря страшные слова о Своих будущих страданиях и смерти, Он говорит им и о грядущем Воскресении, что после самой страшной бури и трагедии придёт мир и радость, потому что после всего этого Ему надлежит «в третий день воскреснуть» (Мк 8:31). Ученики не поймут ни того ни другого, и это своё непонимание отразят в Евангелиях, ничего не скрывая от нас, их последователей и соучеников. Не скрывая ни своих ошибок, ни своих заблуждений, ни своих страхов — ничего. Предлагая и нам быть искренними с самими собой на всякое время. И если мы чего-то не понимаем, если Евангельская весть ещё не вмещается всецело в наши умы и сердца, у нас есть надежда — они смогли пройти через весь этот ужас Страстей и потом гонений и всё принять, всё осознать и передать последующим поколениям. А значит, сможем и мы, раз за разом, год за годом стараясь вникать во всё то, чему учит нас Священное Писание, чему учит нас Святая Церковь, чему учит каждого из нас Сам Господь.

Даст Бог, и мы рано или поздно сможем понять, Кто для нас наш Господь — Мессия, Спаситель, Богочеловек Иисус Христос.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 17 апреля 2021 года. Пятая суббота Великого поста, Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы. Владимирская церковь, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.