19.09.2021 | Вера

Плоды истинных виноградарей

В притче о виноградарях говорится о том, что некий хозяин посадил виноградник, обвел его оградой, воздвигнул башню и устроил точило — емкость для виноградного сока. Поручив дальнейшую работу своим рабочим — виноградарям, он ушел. Когда пришло время собирать урожай, хозяин послал слуг к винограднику, чтобы они принесли ему плоды трудов его работников.

Но виноградари забили их камнями и с позором изгнали. Хозяин попытался послать других слуг, но с ними повторилась та же история. В конце концов он отправил своего любимого сына в виноградник, надеясь, что они будут его стыдиться и поступят правильно. Однако вместо этого злые виноградари убили его, надеясь, что, избавившись от наследника, они сами станут хозяевами виноградника.

Завершив притчу о злых земледельцах, Христос задал вопрос собравшимся вокруг него людям, среди которых были первосвященники и старейшины. Он спросил, что, по их мнению, хозяин будет делать с этими работниками, и получил ответ: хозяин предаст злодеев лютой смерти, а заботу о винограднике поручит более достойным слугам.

Иудейские старейшины, конечно, расстроились, когда услышали эту притчу их уст Христа. Расстроились потому, что, будучи лучше других погружены в контекст Писания, они понимали, что под злыми виноградарями Христос их имеет в виду. Они, в отличие от других присутствующих, прекрасно осознавали, какие у них планы на этого Проповедника из Галилеи. И стоит обратить внимание на то, что именно они сами и дали ответ на вопрос Христа об участи виноградарей. Это не Господь говорит, что хозяин предаст смерти виноградарей, это из толпы доносится мысль о том, что справедливым будет предать злодеев злой смерти, а виноградник отдать в управление другим. 

Господь не отвечает ничего на эту реплику. Он знает, что Он и есть Тот Сын, Которого убьют алчные управители Божественного виноградника, однако Его цель не наказать убийц, но донести до них то, что затеянное ими Ему известно и, даже по их собственному мнению, это дело весьма неправедное и заслуживающее наказания от Бога. Его цель — рассказать им о безграничном милосердии Божием и Его долготерпении.

Эта притча не о том, что те виноградари были плохие, а вот мы, новые виноградари, — лучше их. Эта притча о том, как Бог пытается восстановить отношения с человечеством, обуянным жаждой собственничества, жадностью и лицемерием. Несмотря на злобу людей, которых Он поселил в Своем винограднике, Он не отказывается от любви к нам и пытается восстановить нарушенное грехопадением. Но человечество раз за разом отвергает Его призыв.

А еще эта притча напоминает нам о том, что этот мир и наши жизни — не просто времяпрепровождение в прекрасном месте, когда можно делать всё, что душе угодно, или ничего не делать. Бог ждет от нас плода, он ждет, что мы поработаем отведенное нам время над собой, над своей духовной жизнью, над своими отношениями с ближними. Поработаем, чтобы в свой час дать Ему достойные и прекрасные плоды, став истинными наследниками Его Царствия.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 сентября 2021 года. Праздник новомучеников и исповедников земли Тверской. Богоявленский собор Вышнего Волочка, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.